Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen
1371*<br />
ROLLPULT, George III, England um 1800.<br />
Mahagoni und -wurzelmaser fein eingelegt mit Filets und Zierfries.<br />
Rechteckiger Korpus mit tambourförmigem Lamellenverschluss<br />
auf gerader Zarge mit profiliertem Sockel. Front mit zentraler<br />
Schublade über der Beinaussparung, flankiert von je 1<br />
seitlichen Schublade über 3 Schubladen. Mit bordeauxrotem Leder<br />
bezogene Inneneinteilung mit 24 Fächern. Bronzebeschläge und<br />
-hänger. 140x75x102 cm.<br />
Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />
Feines Möbel von bestechender Qualität.<br />
CHF 18 000.- / 28 000.-<br />
(€ 11 250.- / 17 500.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1372*<br />
TISCHPENDULE, Empire/Restauration, wohl Wien um 1815/30.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie Perlmutt. Zylindrisches<br />
Gehäuse auf Rundfuss mit profilierter Sockelplatte. Perlmuttzifferring<br />
mit römischen Stundenzahlen, verso analog Datum und<br />
Wochentag. Messingwerk. Zu revidieren. 8x8x17 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 880.- / 3 130.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1371<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 231<br />
1372