Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen
1271*<br />
1 PAAR BRONZEFIGUREN, Empire, Frankreich um 1815.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie brüniert. Sich aufbäumender<br />
Hengst, von einem Jüngling mit Umhang am Zügel geführt,<br />
auf profiliertem Ovalsockel mit Applikationen in Form von Sternen,<br />
Voluten und Kartuschen. H 44,5 cm, L 37 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung.<br />
CHF 20 000.- / 30 000.-<br />
(€ 12 500.- / 18 750.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1272*<br />
1 PAAR KERZENSTÖCKE, spätes Empire, Paris, 19. Jh.<br />
Messing vergoldet und fein reliefiert. Balusterschaft mit vasenförmiger<br />
Tülle und rundem Tropfteller auf Rundfuss. H 26,5 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />
CHF 1 800.- / 2 400.-<br />
(€ 1 130.- / 1 500.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1273*<br />
GROSSE PORTALPENDULE, spätes Empire, das Zifferblatt sign.<br />
MICHELEZ ELEVE DE BREGUET (tätig im Montmartre 1860/1870),<br />
Paris um 1860/70.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet. Portalförmiges Gehäuse mit<br />
gestuftem Kranz auf 4 korinthischen Säulen mit hohem Rechtecksockel<br />
auf gequetschten Kugelfüssen. Emailzifferblatt mit römischen<br />
Stundenzahlen. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf<br />
Glocke. Zu revidieren. 27x14x55 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.<br />
Lit.: Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 463 (biogr. Angaben).<br />
CHF 700.- / 1 200.-<br />
(€ 440.- / 750.-)<br />
1271<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 171<br />
1272