Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen
250<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1410<br />
1409<br />
1409<br />
MENE, P.J. (Pierre Jules Mène, 1810-1879), Paris um 1900.<br />
Bronze brüniert. Stehende Kuh, ihr Kalb säugend, auf profiliertem<br />
Rechtecksockel mit abgeschrägten Ecken. Sign. P.J. MENE. L 23 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />
P.J. Mène war ein in Paris tätiger Tierskulpteur, der die Bildhauerei autodidaktisch<br />
gelernt hatte. Er schuf Pferde, Hunde, Katzen, Hirsche und andere Tiere<br />
sowie solche mit Menschen in Bronze und Terracotta; zahlreiche seiner Werke<br />
befinden sich heute in den Museen von La Rochelle, Levrettes, Löwen,<br />
Marseille, Melbourne, Rouen und Louvre.<br />
Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris 1998; S. 469ff. (biogr.<br />
Angaben). Thieme/Becker, Leipzig 1999; 23/24, S. 385 (biogr. Angaben).<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 880.- / 3 130.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1410*<br />
KLEINE PENDULE, viktorianisch, das Werk sign. PURVIS &<br />
BISHOP 4 NORTH AUDLEY STREET LONDON und num. 8723,<br />
England um 1850/60.<br />
Lapis, vergoldete Bronze und Perlmutt. Rechteckiges, profiliertes<br />
Gehäuse mit „trophées militaires“. Emailzifferblatt mit römischen<br />
Stundenzahlen. Fein graviertes, vergoldetes Werk. 11x8x20,5 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Belgien.<br />
Purvis & Bishop waren in den 1850er bis 1880er Jahren in London als „retailers“<br />
tätig; der Mitbegründer Alexander Purvis ist ab <strong>1825</strong> quellenmässig belegt.<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 7 500.- / 11 250.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1411<br />
FALGUIERE, A. (Alexandre Falguière, 1831-1900), Frankreich um<br />
1880.<br />
Bronze und „Griotte Rouge“-Marmor. Büste der Diana, auf eingezogenem<br />
Quadersockel. Sign. A. FALGUIERE, mit Giesserstempel<br />
FUMIERE ET GAVIGNOTS SRS THIEBAUT FRES PARIS. H 35 cm.<br />
Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />
Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 11/12, S. 228ff. (biogr. Angaben).<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 250.- / 1 880.-)<br />
.