16.12.2012 Aufrufe

Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen

250<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1410<br />

1409<br />

1409<br />

MENE, P.J. (Pierre Jules Mène, 1810-1879), Paris um 1900.<br />

Bronze brüniert. Stehende Kuh, ihr Kalb säugend, auf profiliertem<br />

Rechtecksockel mit abgeschrägten Ecken. Sign. P.J. MENE. L 23 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.<br />

P.J. Mène war ein in Paris tätiger Tierskulpteur, der die Bildhauerei autodidaktisch<br />

gelernt hatte. Er schuf Pferde, Hunde, Katzen, Hirsche und andere Tiere<br />

sowie solche mit Menschen in Bronze und Terracotta; zahlreiche seiner Werke<br />

befinden sich heute in den Museen von La Rochelle, Levrettes, Löwen,<br />

Marseille, Melbourne, Rouen und Louvre.<br />

Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Paris 1998; S. 469ff. (biogr.<br />

Angaben). Thieme/Becker, Leipzig 1999; 23/24, S. 385 (biogr. Angaben).<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 1 880.- / 3 130.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1410*<br />

KLEINE PENDULE, viktorianisch, das Werk sign. PURVIS &<br />

BISHOP 4 NORTH AUDLEY STREET LONDON und num. 8723,<br />

England um 1850/60.<br />

Lapis, vergoldete Bronze und Perlmutt. Rechteckiges, profiliertes<br />

Gehäuse mit „trophées militaires“. Emailzifferblatt mit römischen<br />

Stundenzahlen. Fein graviertes, vergoldetes Werk. 11x8x20,5 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Belgien.<br />

Purvis & Bishop waren in den 1850er bis 1880er Jahren in London als „retailers“<br />

tätig; der Mitbegründer Alexander Purvis ist ab <strong>1825</strong> quellenmässig belegt.<br />

CHF 12 000.- / 18 000.-<br />

(€ 7 500.- / 11 250.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1411<br />

FALGUIERE, A. (Alexandre Falguière, 1831-1900), Frankreich um<br />

1880.<br />

Bronze und „Griotte Rouge“-Marmor. Büste der Diana, auf eingezogenem<br />

Quadersockel. Sign. A. FALGUIERE, mit Giesserstempel<br />

FUMIERE ET GAVIGNOTS SRS THIEBAUT FRES PARIS. H 35 cm.<br />

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />

Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 11/12, S. 228ff. (biogr. Angaben).<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 250.- / 1 880.-)<br />

.