1300 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 197
198 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 1301* BUREAU-PLAT, Empire, P. MARCION (Pierre Benoît Marcion, 1769-1840) zuzuschreiben, Paris um 1810/20. Mahagoni geflammt sowie ausserordentlich fein beschnitzt mit Adlerköpfen und Tatzenfüssen. Rechteckiges, vorstehendes und mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt auf gerader Zarge mit 2 Korpussen zwischen 2 vorstehenden Eckadlerbüsten. Front mit grosser Zentralschublade über der Beinaussparung, flankiert von je 4 traversierten Schubladen. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Messing-Schlüsselbüchsen. 146x96x76 cm. Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. P.B. Marcion und die Ebenistenfamilie Jacob waren Napoleons wesentlichste Möbellieferanten. Marcion stellte zum Beispiel hervorragende Mahagoni-Möbel und „athéniennes“ für die kaiserlichen Paläste her. Letztere werden 1807 in einem Brief von Daru an den „administrateur du mobilier impérial“ Desmazis erwähnt: „J’ai reçu, Monsieur, la lettre que vous m’avez écrite le 12 octobre par laquelle vous me représentez que le pied de lavabo que j’avais supprimé, comme étant trop cher, de la soumission du sieur Marcion, a été fait exprès sur un dessin nouveau pour une cuvette de grandeur extraordinaire dont S.M. avait donné elle-même les dimensions, et que l’ébénisterie ainsi que les bronzes en sont parfaitement soignés. Vous ajoutez que S.M. a paru satisfaite de ce meuble et qu’elle en a ordonné de semblables pour tous ses palais. En conséquence j’approuve la fourniture de ce pied de lavabo et vous autorise à m’en proposer le payement au prix de 750 F...“ 1789 transferierte Marcion die Werkstatt und das Ladengeschäft „Aux égyptiens“ in die Rue Neuve-des-Petits-Champs, annoncierte die Neueröffnung und „son choix de meubles de genre, en bois d’acajou, richement ornés de bronzes, d’après les belles formes des antiquités étrusques, égyptiennes, grecques et romaines“. 1812 veröffentlichte Marcion in „Les Petites Annonces“ Inserate, die darauf hinwiesen, „qu’on trouvera toujours (...) une très grande quantité de sièges de bon goût 1302 1301 et vingt modèles différents en bois sculpté et doré, acajou et noyer.“ Im Mai 1812 stellte er ein Gesuch für die Verleihung des Titels „ébéniste et menuisier en meubles de S.M. l’Empéreur“, das aber nicht angenommen wurde, obwohl er seit 8 Jahren für den „Garde-Meuble“ tätig gewesen war und dem Gesuch eine Liste seiner Arbeiten beilegte: „le pavillon du Mail en entier, l’ameublement du côté gauche et de la galerie du Grand Trianon, le Petit Trianon en entier, les pavillons de Bagatelle et de Monceaux“. 1814 geriet Marcions Unternehmen in Konkurs, vermutlich zog er sich deswegen drei Jahre später aus der Ebenisterie ins Privatleben nach Château-Thierry zurück. Als er 1840 starb, hinterliess er seiner Tochter Hélène, die mit dem „architecte du gouvernement“ Jacques Lacornée verheiratet war, F 55 703,36, einer Bediensteten F 3 813,40. Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 461-468 (biogr. Angaben). CHF 30 000.- / 50 000.- (€ 18 750.- / 31 250.-) Siehe Abb. 1302* 1 PAAR GEFASSTE TAPISSERIE-HOCKER, Empire, Paris um 1810. Buche profiliert und beschnitzt mit Rosetten, Blättern und Zierfries sowie grün gefasst und teils vergoldet. Rechteckiger Sitz auf geschweiftem Kreuzsteg. Ausserordentlich feiner Beauvais-Tapisseriebezug mit imperialen Motiven. 58x54x54 cm. Provenienz: Aus einer bedeutenden europäischen Privatsammlung. Sehr seltenes, qualitativ hochwertiges Paar von grosser Eleganz. Für Angaben zur Manufacture de Beauvais siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1224. CHF 9 000.- / 14 000.- (€ 5 630.- / 8 750.-) Siehe Abb. 1303* TAFELAUFSATZ „AUX TROIS GRACES“, Empire, sign. THOMIRE A PARIS (Pierre Philippe Thomire, 1751-1843), Paris um 1810. Bronze matt- und glanzvergoldet. 3 Grazien mit Blumenkränzen und faltenreichen Gewändern, auf dem Kopf eine runde, durchbrochene Schale tragend, auf Zylindersockel mit reliefiertem Rundfuss. Feine vergoldete Applikationen in Form eines antikisierenden Reliefs mit tanzenden Frauen. H 60 cm. Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung. Für weitere Angaben zu Thomire siehe auch die Fussnote der Katalognr. 1282. CHF 20 000.- / 30 000.- (€ 12 500.- / 18 750.-) Siehe Abb.
- Seite 1 und 2:
142 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 3 und 4:
144 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 5 und 6: 146 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 7 und 8: 148 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 9 und 10: 150 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 11 und 12: 152 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 13 und 14: 154 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 15 und 16: 156 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 17 und 18: 158 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 19 und 20: 160 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 21 und 22: 162 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 23 und 24: 164 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 25 und 26: 166 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 27 und 28: 168 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 29 und 30: 170 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 31 und 32: 172 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 33 und 34: 174 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 35 und 36: 176 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 37 und 38: 178 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 39 und 40: 180 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 41 und 42: 182 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 43 und 44: 184 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 45 und 46: 186 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 47 und 48: 188 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 49 und 50: 190 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 51 und 52: 192 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 53 und 54: 194 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 55: 196 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 59 und 60: 200 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 61 und 62: 202 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 63 und 64: 204 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 65 und 66: 206 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 67 und 68: 208 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 69 und 70: 210 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 71 und 72: 212 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 73 und 74: 214 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 75 und 76: 216 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 77 und 78: 218 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 79 und 80: 220 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 81 und 82: 222 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 83 und 84: 224 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 85 und 86: 226 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 87 und 88: 228 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 89 und 90: 230 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 91 und 92: 232 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 93 und 94: 234 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 95 und 96: 236 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 97 und 98: 238 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 99 und 100: 240 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 101 und 102: 242 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 103 und 104: 244 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 105 und 106: 246 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 107 und 108:
248 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 109 und 110:
250 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE
- Seite 111 und 112:
252 MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIE