Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen
1335*<br />
KAMINPENDULE MIT MONDPHASE, Empire/Restauration,<br />
wohl Wien um 1810/20.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet. Zylindrisches Gehäuse auf kannelierten<br />
Säulen mit Ovalsockel auf Tatzenfüssen. Bronzezifferblatt<br />
mit 5 Zifferringen für Stunden- und Minutenzahlen, Mondphase,<br />
Datum, Wochentage und Sekunden. 6 Zeiger. Ankerwerk<br />
mit Schlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 24x18x48 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung.<br />
CHF 5 000.- / 9 000.-<br />
(€ 3 130.- / 5 630.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1336*<br />
1 PAAR GIRANDOLEN „A LA PSYCHE“, Empire, Frankreich um<br />
1810/20.<br />
Bronze vergoldet bzw. teils brüniert. Stehende Psyche mit Schmetterlingsflügeln<br />
und Rose, auf dem Kopf ein Gefäss mit Zentraltülle<br />
und 3 geschweiften Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen und<br />
Blumenkranz tragend, auf fein reliefiertem Zylindersockel mit<br />
Quaderplatte. H 58 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 7 500.- / 11 250.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1337*<br />
1 PAAR GEFASSTE HOCKER, Directoire-<strong>Stil</strong>, Paris um 1900.<br />
Holz profiliert und weiss/golden gefasst. Rechteckiger, vertiefter<br />
Sitz auf 2 durch H-Steg verbundenen, geschweiften Kreuzbeinen.<br />
52x41x42 cm.<br />
Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />
CHF 4 500.- / 7 500.-<br />
(€ 2 810.- / 4 690.-)<br />
Siehe Abb.<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 217<br />
1335 1336 (1 Paar)<br />
1338*<br />
1 PAAR GIRANDOLEN „A LA VICTOIRE“, spätes Empire, Paris,<br />
19. Jh.<br />
Bronze vergoldet. Auf Kugel stehende Viktoria, einen Blumenkranz<br />
mit 3 geschweiften Lichtarmen mit vasenförmiger Tülle<br />
und rundem Tropfteller tragend, auf Balusterschaft mit Quaderplatte.<br />
H 51 cm.<br />
Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.<br />
1337<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 380.-)