Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen
240<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1388*<br />
SKULPTUR EINER JUNGEN FRAU, Italien, Ende 19. Jh.<br />
„Carrara“-Mamor. Schreitende junge Frau in Fransengewand auf<br />
Treppenstufen, in den Händen eine Brieftaube haltend. H 76 cm.<br />
Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />
1388<br />
1390<br />
CHF 7 000.- / 12 000.-<br />
(€ 4 380.- / 7 500.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1389*<br />
KAMINPENDULE „AU SOLEIL“, Restauration, Wien um 1815/30.<br />
Weiss/schwarzer Marmor, Bronze und Strass. Rundes Uhrgehäuse<br />
mit beweglichen Sonnenstrahlen auf gestuftem Postament mit<br />
profiliertem Sockel. Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen.<br />
Messingwerk. Zu revidieren. 17x14x33 cm.<br />
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 630.- / 940.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1390*<br />
1 PAAR BRONZEFIGUREN, Napoléon III, Frankreich, 19. Jh.<br />
Bronze brüniert und schwarzer Stein. 2 stehende Indianer mit<br />
geflochtenem Haar, der eine mit Federschmuck, Umhang, Pfeilbogen<br />
und erlegtem Lamm, der andere mit Fischernetz, Ruder und Muscheln,<br />
auf runder Platte. 1 Figur ohne Steinsockel. H 42 bzw. 45 cm.<br />
1389<br />
CHF 4 500.- / 7 500.-<br />
(€ 2 810.- / 4 690.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1391*<br />
SÄULENPENDULE MIT AUTOMAT, II. Empire, monogr. JM,<br />
deutsch um 1880.<br />
Bronze teils vergoldet und ebonisiertes Holz. Mit Kanonen<br />
beschmückter, zentraler Säulenschaft mit Doppeladlerabschluss,<br />
auf gestuftem oktogonalem Sockel mit Rundplatte und sich bewegenden<br />
Reitern, auf Kugelfüssen. Emailzifferring mit arabischen<br />
Minutenzahlen. Ankerwerk. Bez. „Kanonensäule in Moscau“. Zu<br />
überholen. D 23 cm, H 38 cm.<br />
Seltene Automtenuhr von hoher Qualität.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 880.- / 3 130.-)<br />
Siehe Abb.