Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen
164<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1256<br />
1255<br />
1255*<br />
FOLGE VON 6 GROSSEN STÜHLEN „EN CABRIOLET“, George III, in<br />
der Art von J. LINNELL (John Linnell, gest. 1796), England um 1790.<br />
Holz kanneliert sowie fein beschnitzt mit Zierfries und vergoldet.<br />
Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen.<br />
Leicht eingezogene, bogenförmig abschliessende Rückenlehne.<br />
Feiner, polychromer Seidenbezug mit Maschen und Blumen.<br />
52x42x45x93 cm.<br />
Provenienz: Aus einer englischen Sammlung.<br />
J. Linnell war sowohl Möbelentwerfer als auch Ebenist und fertigte eine<br />
Vielzahl an bedeutenden Möbeln für zahlreiche von R. Adam (1728-1792)<br />
entworfenen Häuser, z.B. Osterley in Middlesex und Kedleston in Derbyshire.<br />
Lit.: G. Ehret / J. Andrews, Englische Möbel, Augsburg 1990; S. 27 (biogr.<br />
Angaben).<br />
CHF 20 000.- / 30 000.-<br />
(€ 12 500.- / 18 750.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1256<br />
KOMBINATIONSTISCH, sog. „table à la capucine“, <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>,<br />
wohl norddeutsch um 1800.<br />
Mahagoni profiliert. Rechteckiges, randprofiliertes und zweigeteiltes<br />
Blatt - ein Teil heraufziehbar, der andere aufklappbar und mit Stoff<br />
bezogen - auf entsprechendem Korpus mit fein durchbrochener<br />
Zarge auf sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Im heraufziehbaren<br />
Korpus 6 unterschiedlich grosse Schubladen. Feine Bronzebeschläge.<br />
Zum Freistellen. Zu restaurieren. 54x35x73 bzw. 96 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
Feines, originelles Möbel von hoher Qualität.<br />
CHF 1 200.- / 1 800.-<br />
(€ 750.- / 1 130.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1257<br />
DEMILUNE-SPIELTISCH, <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong>, Holland, Ende 18. Jh.<br />
Nussbaum, Palisander und diverse, teils getönte Edelhölzer gefriest