Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen
236<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1380 (1 Paar)<br />
1380*<br />
1 PAAR PRUNK-SPIEGEL AUF KLEINEN STANDKONSOLEN,<br />
Biedermeier, Sachsen um 1810.<br />
Mahagoni profiliert und beschnitzt mit Blättern, Füllhörnern und<br />
Zierfries sowie teils vergoldet. Rechteckiger Rahmen mit markantem,<br />
vorstehendem Fronton und seitlichen Eckpilastern auf profiliertem,<br />
vorstehendem Postament. H 282 cm.<br />
Provenienz: Aus deutschen Besitz.<br />
Feines Paar von hoher Qualität.<br />
Ein nahezu identischer Spiegel ist abgebildet in: W.L. Eller, Möbel des<br />
Klassizismus, <strong>Louis</strong> <strong>XVI</strong> und Empire, München 2002; S. 283 (Abb. 543).<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 7 500.- / 11 250.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1381*<br />
KONSOLE „A L’AIGLE“, spätes Biedermeier, wohl Russland, Ende<br />
19. Jh.<br />
Mahagoni und diverse Edelhölzer gefriest und eingelegt mit Blumen<br />
und Zierfries sowie reich beschnitzt mit Adler, Maskaron und Frauenbüsten<br />
sowie teils vergoldet. Rechteckige, weiss/graue Marmorplatte<br />
auf gerader Zarge mit vorderer Adlerstütze und hinteren Vierkantbeinen<br />
auf Rechtecksockelplatte. Front mit 1 Schublade. 85x38x84 cm.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 2 500.- / 4 380.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1382*<br />
1 PAAR KOMMODEN, Biedermeier, Wien um 1815/25.<br />
Birke und -wurzelmaser gefriest sowie beschnitzt mit teils vergoldeten<br />
Karyatide. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge mit markanten<br />
Tatzenfüssen. Front mit Kopfschublade - mit lederbezogenem<br />
Blatt, grossem Zentralfach und jeweils 2 seitlichen Schubladen -,<br />
auf frei stehenden Karyatiden und 2 abgerundeten Türen auf breiter<br />
Sockelschublade. Vergoldete Bronzebeschläge. 115x56x95 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Belgien.<br />
1381<br />
Lit.: G. Himmelheber, Biedermeiermöbel, München 1987; S. 37-47 (mit kulturhist.<br />
Angaben zur Entwicklung der Wiener Biedermeiermöbel).<br />
CHF 45 000.- / 75 000.-<br />
(€ 28 130.- / 46 880.-)<br />
Siehe Abb.