Louis XVI-Stil, H. DASSON (Henry Dasson, 1825 ... - Koller Auktionen
1342*<br />
TAFELAUFSATZ, Restauration, Paris um 1820.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet. Rechteckiges, verspiegeltes Blatt<br />
mit abgerundeten Ecken und mit Blättern und Trauben beschmückter<br />
Wandung auf stilisierten Blätterfüssen. 51x39x14 cm.<br />
Provenienz: Aus englischem Besitz.<br />
CHF 5 500.- / 8 500.-<br />
(€ 3 440.- / 5 310.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1343*<br />
1 PAAR GIRANDOLEN, Restauration, Paris um 1820.<br />
Bronze vergoldet und Perlmutt. Geflügelte Frau in faltenreichem<br />
Gewand mit Blumen im Haar, in den Händen je 1 Blumenkranz<br />
mit 1 vasenförmigen Tülle und Girlande haltend, auf Balustersockel<br />
mit profiliertem, fein reliefiertem Rundfuss. H 38,5 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Belgien.<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 7 500.- / 11 250.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1344*<br />
1 PAAR OBELISKEN, spätes Empire, Italien, 19. Jh.<br />
Braun/beiger und schwarzer, geäderter Marmor. Obelisk auf profiliertem<br />
Sockel mit Quaderplatte. H 48 cm.<br />
CHF 2 500.- / 4 500.-<br />
(€ 1 560.- / 2 810.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1345*<br />
1 PAAR ZIERSCHALEN, spätes Empire, Paris, 19. Jh.<br />
„Vert de Mer“-Marmor und teils vergoldete bzw. brünierte Bronze.<br />
Flache Schale mit grossen Henkeln und Rundfuss, auf Rechtecksockel<br />
mit Lorbeerkranz. H 31,5 cm.<br />
1343 (1 Paar)<br />
CHF 4 500.- / 6 500.-<br />
(€ 2 810.- / 4 060.-)<br />
Siehe Abb.<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 221<br />
1346<br />
SÄULENGUERIDON, Restauration, deutsch um 1820/30.<br />
Mahagoni profiliert. Vorstehende, grau/schwarz gesprenkelte Marmorplatte<br />
auf Säulenschaft mit oktogonalem Sockel. Front mit 1<br />
Türe. Etwas zu überholen. D 42 cm, H 72 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
1344<br />
1345 (1 Paar)<br />
CHF 600.- / 1 000.-<br />
(€ 380.- / 630.-)