Subasta artes decorativas Marzo 2022
1087<br />
1087 “Venus y Adonis”. Francia, S. XVIII.<br />
Tapiz verdure realizado en lana y seda en el que se aprecia la escena<br />
mitológica sobre un paisaje rodeado de árboles y un lago,<br />
todo ello recorrido con una greca de flores y hojas.<br />
Medidas: 200 x 240 cm.<br />
Salida 3.500 €<br />
1088 Canapé Reina Ana en madera de nogal tallado y<br />
torneado. Inglaterra, h. 1710.<br />
Construido poor la agregación de tres sillas, traducido en tres<br />
respaldos con sus asientos. Las patas de un tosco cabriolé,<br />
unidas por chambranas torneadas.<br />
Medidas: 107 x 55 x 140 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1088<br />
26