15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1087<br />

1087 “Venus y Adonis”. Francia, S. XVIII.<br />

Tapiz verdure realizado en lana y seda en el que se aprecia la escena<br />

mitológica sobre un paisaje rodeado de árboles y un lago,<br />

todo ello recorrido con una greca de flores y hojas.<br />

Medidas: 200 x 240 cm.<br />

Salida 3.500 €<br />

1088 Canapé Reina Ana en madera de nogal tallado y<br />

torneado. Inglaterra, h. 1710.<br />

Construido poor la agregación de tres sillas, traducido en tres<br />

respaldos con sus asientos. Las patas de un tosco cabriolé,<br />

unidas por chambranas torneadas.<br />

Medidas: 107 x 55 x 140 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1088<br />

26