15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1457 Jarrón de cuello largo de porcelana china<br />

azul y blanco, Dinastía Qing, S. XIX.<br />

Con decoración de cuatro sabios.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1458 “Buda Sentado” en porcelana Blanco de<br />

China ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Sentado sobre flor de loto con botella del agua de la vida<br />

en la mano. Marca de sello al reverso.<br />

Altura: 41,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1459 Garza de porcelana china de la fábrica de Yu<br />

Sang Sing 2º cuarto del S. XX.<br />

Siguiendo modelos del Compañía de Indias.<br />

Altura: 39,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1457 1458 1459<br />

1460 Jarrón de cuello largo en porcelana china azul cobalto<br />

y oro con marca de Guanxu (1875-1908).<br />

Con medallones de flores.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1461 Pareja de jarrones de porcelana china azul cobalto<br />

y oro con cartelas en reserva decoradas con esmaltes<br />

de la Familia Verde, China Dinastía Qing, S. XIX.<br />

Con decoración de guerreros. Tapa de madera. Marca de doble<br />

círculo azul cobalto en la base.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1460<br />

1461<br />

1462 Mecedora en madera oriental maciza, China S. XX.<br />

Con piecero extensible y caracter zhow de longevidad tallado en<br />

relieve en el respaldo.<br />

Medidas: 105 x 117 x 56 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1462<br />

109