Subasta artes decorativas Marzo 2022
1062 Arcángel San Rafael<br />
tallado en marfil, España S. XX.<br />
Con CITES.<br />
Altura: 38 cm.<br />
Salida: 4.500 €<br />
1063 “Juana de Arco a Caballlo”<br />
tallada en marfil S. XX.<br />
Con CITES.<br />
Medidas: 26 x 7 x 17 cm.<br />
Salida: 2.800 €<br />
1062 1063<br />
1064 “Cristo Crucificado” tallado en marfil y policromado,<br />
Escuela Hispano Filipina S. XVIII.<br />
Es un Cristo con tres clavos aún vivo con la boca abierta que deja<br />
ver los dientes y gran dramatismo por el gesto facial y la gran<br />
cantidad de sangre que mana de sus heridas. Faltan dedos.<br />
Cruz posterior.<br />
Medidas: Cristo: 52 x 42 cm.<br />
Cruz: 95 x 60 cm.<br />
Salida: 3.400 €<br />
1065 “Niño Jesús con Calavera” tallado en marfil con<br />
lecho de madera dorada, S. XX.<br />
Con CITES.<br />
Longitud: 28 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1064 1065<br />
18