15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1062 Arcángel San Rafael<br />

tallado en marfil, España S. XX.<br />

Con CITES.<br />

Altura: 38 cm.<br />

Salida: 4.500 €<br />

1063 “Juana de Arco a Caballlo”<br />

tallada en marfil S. XX.<br />

Con CITES.<br />

Medidas: 26 x 7 x 17 cm.<br />

Salida: 2.800 €<br />

1062 1063<br />

1064 “Cristo Crucificado” tallado en marfil y policromado,<br />

Escuela Hispano Filipina S. XVIII.<br />

Es un Cristo con tres clavos aún vivo con la boca abierta que deja<br />

ver los dientes y gran dramatismo por el gesto facial y la gran<br />

cantidad de sangre que mana de sus heridas. Faltan dedos.<br />

Cruz posterior.<br />

Medidas: Cristo: 52 x 42 cm.<br />

Cruz: 95 x 60 cm.<br />

Salida: 3.400 €<br />

1065 “Niño Jesús con Calavera” tallado en marfil con<br />

lecho de madera dorada, S. XX.<br />

Con CITES.<br />

Longitud: 28 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1064 1065<br />

18