15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1109<br />

1112<br />

1110 1111<br />

1109 Pareja de candeleros Carlos X en bronce dorado y<br />

pavonado, Francia h. (1824-30).<br />

Con vástago acanalado y base con decoración de palmetas<br />

cinceladas.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1110 Portaretratos de mesa horizontal estilo Luís XVI<br />

en bronce dorado, Francia S. XIX.<br />

Entelado con aplicación de láminas de bronce en forma de maorcillos<br />

y copete de cesta lazo.<br />

Medidas: 26 x 27 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1111 Portaretratos de mesa estilo Luís XVI de bronce y<br />

tela, Francia S. XIX.<br />

Con laminas aplicadas en forma de laureas y encintados y<br />

copete en forma de laureas.<br />

Medidas: 34 x 23 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1112 Pareja de cassolettes Napoleón III, de bronce pavonado<br />

y dorado, Francia h. 1860.<br />

Con asas en forma de cisne y tapa que al darse la vuelta los convierte<br />

en candeleros.<br />

Altura: 33 cm.<br />

Salida: 1.700 €<br />

1113<br />

1113 “Caballo en Corveta” en bronce dorado, S. XX.<br />

Con peana en mármoles de distintos colores.<br />

Medidas: 57 x 23 x 50 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1114 Mesa de escritorio William IV en madera de palosanto<br />

tallada y torneada y tapete de piel verde gofrada<br />

y dorada. Inglaterra, segundo cuarto S. XIX.<br />

Medidas: 72 x 50 x 100 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

32<br />

1114