Subasta artes decorativas Marzo 2022
1109<br />
1112<br />
1110 1111<br />
1109 Pareja de candeleros Carlos X en bronce dorado y<br />
pavonado, Francia h. (1824-30).<br />
Con vástago acanalado y base con decoración de palmetas<br />
cinceladas.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1110 Portaretratos de mesa horizontal estilo Luís XVI<br />
en bronce dorado, Francia S. XIX.<br />
Entelado con aplicación de láminas de bronce en forma de maorcillos<br />
y copete de cesta lazo.<br />
Medidas: 26 x 27 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1111 Portaretratos de mesa estilo Luís XVI de bronce y<br />
tela, Francia S. XIX.<br />
Con laminas aplicadas en forma de laureas y encintados y<br />
copete en forma de laureas.<br />
Medidas: 34 x 23 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1112 Pareja de cassolettes Napoleón III, de bronce pavonado<br />
y dorado, Francia h. 1860.<br />
Con asas en forma de cisne y tapa que al darse la vuelta los convierte<br />
en candeleros.<br />
Altura: 33 cm.<br />
Salida: 1.700 €<br />
1113<br />
1113 “Caballo en Corveta” en bronce dorado, S. XX.<br />
Con peana en mármoles de distintos colores.<br />
Medidas: 57 x 23 x 50 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1114 Mesa de escritorio William IV en madera de palosanto<br />
tallada y torneada y tapete de piel verde gofrada<br />
y dorada. Inglaterra, segundo cuarto S. XIX.<br />
Medidas: 72 x 50 x 100 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
32<br />
1114