15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1268 Ángel indio de madera tallada y<br />

con restos de corleado, Goa h. 1750.<br />

Altura: 55 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1269 “Alegoría de América” tallada en<br />

piedra Huamanga, Virreinato del Perú<br />

h. 1800.<br />

Con restos de policromía.<br />

Altura: 30,5 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1268<br />

1270 Polvorera anglo-india tallada en<br />

coco con embocadura en metal dorada,<br />

marfil y adornos en nácar, S. XVIII.<br />

Este tipo de piezas eran realizadas por los marineros<br />

o soldados que visitaban las Indias orientales,<br />

durante las largas travesías. Las cáscaras<br />

de los cocos se tallaban mejor mientras aún estaban<br />

frescas y hay ejemplos realizados por los<br />

1269<br />

franceses, ingleses, portugueses y españoles. El<br />

vertedero parte de una máscara masculina barbada<br />

y tiene un grifo de marfil. Bajo esta máscara el coco remata en una cara con ojos de<br />

nácar y boca que es tapada por la máscara. Tiene una escena de una pareja, ella tocando el<br />

laud y él tocando la flauta. Hay otra escena de una mujer europea y un niño desnudo y la tercera<br />

escena de un hombre europeo leyendo. Se representa también una panoplia militar con<br />

armadura, casco, flechas, espadas y lanzas. Soporte metálico posterior.<br />

Longitud: 16 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1270<br />

1271 Huevo de avestruz colonial con antiguo escudo de<br />

Uruguay h. 1840.<br />

En una cara el antiguo escudo de Uruguay en la otra cara leyenda<br />

con “Recuerdo de Cochinillas”, un pueblo de la localidad<br />

de Colonia fundado en 1880 como nuevo puerto colonial.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 840 €<br />

66<br />

1271