Subasta artes decorativas Marzo 2022
1268 Ángel indio de madera tallada y<br />
con restos de corleado, Goa h. 1750.<br />
Altura: 55 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1269 “Alegoría de América” tallada en<br />
piedra Huamanga, Virreinato del Perú<br />
h. 1800.<br />
Con restos de policromía.<br />
Altura: 30,5 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1268<br />
1270 Polvorera anglo-india tallada en<br />
coco con embocadura en metal dorada,<br />
marfil y adornos en nácar, S. XVIII.<br />
Este tipo de piezas eran realizadas por los marineros<br />
o soldados que visitaban las Indias orientales,<br />
durante las largas travesías. Las cáscaras<br />
de los cocos se tallaban mejor mientras aún estaban<br />
frescas y hay ejemplos realizados por los<br />
1269<br />
franceses, ingleses, portugueses y españoles. El<br />
vertedero parte de una máscara masculina barbada<br />
y tiene un grifo de marfil. Bajo esta máscara el coco remata en una cara con ojos de<br />
nácar y boca que es tapada por la máscara. Tiene una escena de una pareja, ella tocando el<br />
laud y él tocando la flauta. Hay otra escena de una mujer europea y un niño desnudo y la tercera<br />
escena de un hombre europeo leyendo. Se representa también una panoplia militar con<br />
armadura, casco, flechas, espadas y lanzas. Soporte metálico posterior.<br />
Longitud: 16 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1270<br />
1271 Huevo de avestruz colonial con antiguo escudo de<br />
Uruguay h. 1840.<br />
En una cara el antiguo escudo de Uruguay en la otra cara leyenda<br />
con “Recuerdo de Cochinillas”, un pueblo de la localidad<br />
de Colonia fundado en 1880 como nuevo puerto colonial.<br />
Altura: 13 cm.<br />
Salida: 840 €<br />
66<br />
1271