15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1105 Torchero veneciano en madera<br />

tallada, policromada, dorada y estofada,<br />

primer tercio S. XX.<br />

Altura: 152 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1106<br />

1105<br />

1106 Barómetro Imperio de madera tallada, policromada<br />

y dorada de Ortally, Rouen Francia h. 1800.<br />

Firmado.<br />

Medidas: 97 x 31 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1107 Pareja de sillas alfonsinas, estilo Luis XVI en madera<br />

torneada, tallada y pintada en blanco, con tapicería<br />

de época posterior. España, principios S. XX.<br />

Medidas: 102 x 48 x 50 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1108 Cómoda Carlos IV, en madera de nogal con fileteado<br />

de limoncillo y decoración de marquetería de maderas<br />

finas. Tiradores de bronce. España, S. XIX.<br />

Medidas: 80 x 47 x 105 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1107 1108<br />

31