15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1149<br />

1149 Bacía de barbero en cerámica esmaltada de Puente<br />

del arzobispo, con león saltante en la base. S. XVIII.<br />

Medidas: 8,5 x 29 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1150 1151<br />

1150 “Mujer Clásica” tallada en marfil, Dieppe, Francia h. 1800.<br />

Con peana de madera ebonizada.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1151 “Mariscal” tallado en marfil, Dieppe, Francia h. 1800.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1152<br />

1152 Niños jugando, rodeados por guirnalda<br />

de flores. Grupo escultórico en<br />

biscuit de Sèvres. Francia, 1753.<br />

Con marca en la base.<br />

Medidas: altura 14,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1153 Papelera Carlos II en madera de<br />

nogal, placas de carey y hueso, con escenas<br />

cinegéticas. La estructura se articula<br />

entorno a un gran cajón central con<br />

portada clásica, flanqueado por cinco<br />

cajones con moldura rizada a cada lado.<br />

España, finales S. XVII.<br />

Medidas: 68 x 34 x 94 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

1153<br />

43