Subasta artes decorativas Marzo 2022
1149<br />
1149 Bacía de barbero en cerámica esmaltada de Puente<br />
del arzobispo, con león saltante en la base. S. XVIII.<br />
Medidas: 8,5 x 29 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1150 1151<br />
1150 “Mujer Clásica” tallada en marfil, Dieppe, Francia h. 1800.<br />
Con peana de madera ebonizada.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1151 “Mariscal” tallado en marfil, Dieppe, Francia h. 1800.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1152<br />
1152 Niños jugando, rodeados por guirnalda<br />
de flores. Grupo escultórico en<br />
biscuit de Sèvres. Francia, 1753.<br />
Con marca en la base.<br />
Medidas: altura 14,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1153 Papelera Carlos II en madera de<br />
nogal, placas de carey y hueso, con escenas<br />
cinegéticas. La estructura se articula<br />
entorno a un gran cajón central con<br />
portada clásica, flanqueado por cinco<br />
cajones con moldura rizada a cada lado.<br />
España, finales S. XVII.<br />
Medidas: 68 x 34 x 94 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
1153<br />
43