Subasta artes decorativas Marzo 2022
1373<br />
1373 Katavolos, Kelly & Littell para Laverne International<br />
(c.1953)<br />
Conjunto de cuatro sillas modelo T 3-LC en acero cromado y esmaltado<br />
con cabestrillo de cuero negro.<br />
Medidas: 81 x 60 x 59 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
1374 Jean Prouvé (1901-1984) para Vitra.<br />
Sillón Cité diseño de 1930.<br />
Originariamente fue creado para la ciudad universitaria de<br />
Nancy, de ahí su nombre.<br />
Patines en chapa de acero revestidos en polvo en color negro y<br />
reposabrazos de cinchas de cuero. Tapicería del sillón y el reposacabezas<br />
en algodón de color negro.<br />
Cojín cervical de espuma de poliuretano de altura regulable.<br />
Medidas: 84/33,5 x 95 x 68 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
1374<br />
1375 Poul Kjaerholm (1929-1980) para Kold Christensen,<br />
Dinamarca, c. 1957.<br />
Pareja de sillas modelo PK22<br />
Con perfil de acero y estructura dividida en diferentes elementos<br />
separados, con asiento y respaldo de mimbre.<br />
La estructura de esta silla procede de su silla “Elemento” (PK25),<br />
que fue proyecto de graduación<br />
en la Escuela de<br />
Artes Aplicadas de Copenhague.<br />
Este modelo (PK22) recibió<br />
en 1957 el Gran premio de<br />
la Trienal de Milán.<br />
Sello “E. Kold Christensen”.<br />
Medidas: 70 x 65 x 63 cm.<br />
Salida: 3.800 €<br />
1375 93