15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1373<br />

1373 Katavolos, Kelly & Littell para Laverne International<br />

(c.1953)<br />

Conjunto de cuatro sillas modelo T 3-LC en acero cromado y esmaltado<br />

con cabestrillo de cuero negro.<br />

Medidas: 81 x 60 x 59 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

1374 Jean Prouvé (1901-1984) para Vitra.<br />

Sillón Cité diseño de 1930.<br />

Originariamente fue creado para la ciudad universitaria de<br />

Nancy, de ahí su nombre.<br />

Patines en chapa de acero revestidos en polvo en color negro y<br />

reposabrazos de cinchas de cuero. Tapicería del sillón y el reposacabezas<br />

en algodón de color negro.<br />

Cojín cervical de espuma de poliuretano de altura regulable.<br />

Medidas: 84/33,5 x 95 x 68 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

1374<br />

1375 Poul Kjaerholm (1929-1980) para Kold Christensen,<br />

Dinamarca, c. 1957.<br />

Pareja de sillas modelo PK22<br />

Con perfil de acero y estructura dividida en diferentes elementos<br />

separados, con asiento y respaldo de mimbre.<br />

La estructura de esta silla procede de su silla “Elemento” (PK25),<br />

que fue proyecto de graduación<br />

en la Escuela de<br />

Artes Aplicadas de Copenhague.<br />

Este modelo (PK22) recibió<br />

en 1957 el Gran premio de<br />

la Trienal de Milán.<br />

Sello “E. Kold Christensen”.<br />

Medidas: 70 x 65 x 63 cm.<br />

Salida: 3.800 €<br />

1375 93