15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1006 Lámpara de mesa de láton forrada con<br />

partitura para piano forte de Grieg Au Printemps<br />

de finales del S. XI, Francia h. 1960.<br />

Altura: 59 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1007 Escritorio de persiana de madera de pino<br />

h. 1900.<br />

Con calendario al interior, compartimentos y dos tinteros.<br />

Medidas: 22 x 27 x 34 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1006 1007 1008<br />

1008 Globo terráqueo con arco de grados E. Bertaux,<br />

Francia entre 1885-1908.<br />

Con peana de madera.<br />

Altura: 50 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1009 Pareja de apliques de madera dorada años 70.<br />

Con dos brazos de luz de hierro y decoración de hoja.<br />

Medidas: 90 x 26 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1010 Escalera de biblioteca realizada en madera de<br />

haya torneada y teñida, con tres peldaños con huella<br />

en cuero verde gofrado y dorado. S. XX.<br />

Medidas: 118 x 44 x 58 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

1011 Escalera de biblioteca plegable en madera de pino<br />

teñido. S. XX.<br />

Medidas: 68 x 64 x 45 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1009<br />

1012 Whatnot victoriano en madera de caoba, con tres<br />

baldas apoyadas en montantes torneados. Inglaterra,<br />

segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 113 x 47 x 119 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1011<br />

1010<br />

6<br />

1012