Subasta artes decorativas Marzo 2022
1006 Lámpara de mesa de láton forrada con<br />
partitura para piano forte de Grieg Au Printemps<br />
de finales del S. XI, Francia h. 1960.<br />
Altura: 59 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1007 Escritorio de persiana de madera de pino<br />
h. 1900.<br />
Con calendario al interior, compartimentos y dos tinteros.<br />
Medidas: 22 x 27 x 34 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1006 1007 1008<br />
1008 Globo terráqueo con arco de grados E. Bertaux,<br />
Francia entre 1885-1908.<br />
Con peana de madera.<br />
Altura: 50 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1009 Pareja de apliques de madera dorada años 70.<br />
Con dos brazos de luz de hierro y decoración de hoja.<br />
Medidas: 90 x 26 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1010 Escalera de biblioteca realizada en madera de<br />
haya torneada y teñida, con tres peldaños con huella<br />
en cuero verde gofrado y dorado. S. XX.<br />
Medidas: 118 x 44 x 58 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
1011 Escalera de biblioteca plegable en madera de pino<br />
teñido. S. XX.<br />
Medidas: 68 x 64 x 45 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1009<br />
1012 Whatnot victoriano en madera de caoba, con tres<br />
baldas apoyadas en montantes torneados. Inglaterra,<br />
segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 113 x 47 x 119 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1011<br />
1010<br />
6<br />
1012