15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1145<br />

1145 Bacanal, grupo escultórico con niños, dos de ellos<br />

sobre un barril, que arrastra otro, dos más rezagados<br />

bebiendo vino, en porcelana esmaltada de Rudolstad.<br />

Alemania, h. 1877.<br />

Medidas: 19 x 12 x 33 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1146 Pareja de hermas en estípite con figuras femeninas<br />

talladas en madera S. XIX.<br />

Montadas en hierro.<br />

Medidas: 158 x 15 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1147 Cama fernandina en<br />

madera de caoba y palma<br />

de caoba, con decoración de<br />

marquetría, con águilas y<br />

cortinajes tallados y aplicados.<br />

España, Mallorca, primer<br />

tercio S. XIX.<br />

Medidas: 172 x 175 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1148 Buró de cilindro en<br />

madera de caoba con fileteado<br />

de maderas frutales, la<br />

1146<br />

tapa revela en su interior una serie de cajones, y balda<br />

extraible con cuero verde gofrado y dorado. España,<br />

principios S. XIX.<br />

Medidas: 110 x 57 x 122 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1147<br />

42<br />

1148