Subasta artes decorativas Marzo 2022
1145<br />
1145 Bacanal, grupo escultórico con niños, dos de ellos<br />
sobre un barril, que arrastra otro, dos más rezagados<br />
bebiendo vino, en porcelana esmaltada de Rudolstad.<br />
Alemania, h. 1877.<br />
Medidas: 19 x 12 x 33 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1146 Pareja de hermas en estípite con figuras femeninas<br />
talladas en madera S. XIX.<br />
Montadas en hierro.<br />
Medidas: 158 x 15 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1147 Cama fernandina en<br />
madera de caoba y palma<br />
de caoba, con decoración de<br />
marquetría, con águilas y<br />
cortinajes tallados y aplicados.<br />
España, Mallorca, primer<br />
tercio S. XIX.<br />
Medidas: 172 x 175 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1148 Buró de cilindro en<br />
madera de caoba con fileteado<br />
de maderas frutales, la<br />
1146<br />
tapa revela en su interior una serie de cajones, y balda<br />
extraible con cuero verde gofrado y dorado. España,<br />
principios S. XIX.<br />
Medidas: 110 x 57 x 122 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1147<br />
42<br />
1148