15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1136<br />

1137 (Parte del lote) 1138 (Parte del lote)<br />

1136 Juego de seis copas de cristal tallado coloreado<br />

de St. Louis, Bélgica.<br />

Cada una de un color. Firmadas al ácido en la base.<br />

Altura: 19,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1138 Seis vasos de whisky en cristal tallado de Arnstadt<br />

Kristall, Alemania.<br />

En distintos colores. Con su caja.<br />

Altura: 9 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1137 Seis copas de champán de cristal alemán tallado<br />

de Dresde Crystal en diversos colores.<br />

Algunas conservan etiqueta de fábrica.<br />

Altura: 22, 5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1139 Siguiendo a Raingo<br />

Freres mediados S. XX.<br />

“Dos Bacantes”.<br />

Grupo en bronce patinado con<br />

base de mármol negro. Firmado<br />

“Raingo”.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1139<br />

1140 Quinqué de opalina negra con decoración<br />

de chinerías, Inglaterra pp. S. XX.<br />

Altura: 65 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

40<br />

1140 1141<br />

1141 Carro camarera en latón y madera<br />

teñida con balda superior de cristal. Años<br />

70.<br />

Medidas: 76 x 48 x 70 cm.<br />

Salida: 240 €