Subasta artes decorativas Marzo 2022
1136<br />
1137 (Parte del lote) 1138 (Parte del lote)<br />
1136 Juego de seis copas de cristal tallado coloreado<br />
de St. Louis, Bélgica.<br />
Cada una de un color. Firmadas al ácido en la base.<br />
Altura: 19,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1138 Seis vasos de whisky en cristal tallado de Arnstadt<br />
Kristall, Alemania.<br />
En distintos colores. Con su caja.<br />
Altura: 9 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1137 Seis copas de champán de cristal alemán tallado<br />
de Dresde Crystal en diversos colores.<br />
Algunas conservan etiqueta de fábrica.<br />
Altura: 22, 5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1139 Siguiendo a Raingo<br />
Freres mediados S. XX.<br />
“Dos Bacantes”.<br />
Grupo en bronce patinado con<br />
base de mármol negro. Firmado<br />
“Raingo”.<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1139<br />
1140 Quinqué de opalina negra con decoración<br />
de chinerías, Inglaterra pp. S. XX.<br />
Altura: 65 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
40<br />
1140 1141<br />
1141 Carro camarera en latón y madera<br />
teñida con balda superior de cristal. Años<br />
70.<br />
Medidas: 76 x 48 x 70 cm.<br />
Salida: 240 €