Subasta artes decorativas Marzo 2022
1469 Pareja de cojines Souzani, con fondo rosa y flores bordadas en rojo, Uzbekistan.<br />
Medidas: 34 x 44 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1470 Pareja de cojines Souzani, Uzbequistán.<br />
En negro rojo y blanco.<br />
Medidas: 39 x 53 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1471 Costurero de laca filipino con decoración dorada S. XIX.<br />
Con compartimentos al interior, algunos con tapa y pequeños carretes y organizadores<br />
de hilo tallados en marfil.<br />
Medidas: 63 x 37 x 55 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1472<br />
1472 Kendi de porcelana china azul y blanco,<br />
Dinastía Ming, época de Wanli (1573-1619).<br />
Medidas: 19,5 x 20 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1473 Souzani en verde manzana con bordados<br />
en ocres y verdes, Uzbequistán.<br />
Medidas: 160 x 90 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1471<br />
1474 “Buda Sentado” en bronce dorado, Birmania S. XVIII.<br />
Con ojos de pasta vítrea. Algún desperfecto.<br />
Altura: 69 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
1474<br />
1473<br />
111