15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1469 Pareja de cojines Souzani, con fondo rosa y flores bordadas en rojo, Uzbekistan.<br />

Medidas: 34 x 44 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1470 Pareja de cojines Souzani, Uzbequistán.<br />

En negro rojo y blanco.<br />

Medidas: 39 x 53 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1471 Costurero de laca filipino con decoración dorada S. XIX.<br />

Con compartimentos al interior, algunos con tapa y pequeños carretes y organizadores<br />

de hilo tallados en marfil.<br />

Medidas: 63 x 37 x 55 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1472<br />

1472 Kendi de porcelana china azul y blanco,<br />

Dinastía Ming, época de Wanli (1573-1619).<br />

Medidas: 19,5 x 20 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1473 Souzani en verde manzana con bordados<br />

en ocres y verdes, Uzbequistán.<br />

Medidas: 160 x 90 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1471<br />

1474 “Buda Sentado” en bronce dorado, Birmania S. XVIII.<br />

Con ojos de pasta vítrea. Algún desperfecto.<br />

Altura: 69 cm.<br />

Salida: 3.500 €<br />

1474<br />

1473<br />

111