15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1509<br />

1509 Escribania en prcelana esmaltada de Fontainebleau,<br />

Jacob Petit. Francia, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 10 x 29 x 41 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1510<br />

1510 Centro de mesa en cerámica esmaltada en blanco<br />

de Bassano. S. XX.<br />

Marca y etiqueta en la base.<br />

Medidas conjunto: 13,5 x 40 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1511 Pareja de ángeles torcheros de madera tallada,<br />

policromada y dorada, España primer tercio S. XX.<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1511<br />

1512 Espejo de mesa en estaño primer tercio S. XX.<br />

Con decoración vegetal y cartela en el copete.<br />

Medidas: 63 x 42 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1512<br />

1513 Alfombra pakistaní de lana y seda.<br />

Campo marrón con hojas naturalistas doradas.<br />

Medidas: 296 x 297 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

118<br />

1513<br />

1514 Vajilla en loza fina estapampada en azul pálido sobre<br />

fondo blanco. Total de piezas 130.<br />

Compuesto por: 2 fuentes ovaladas de 50 cm.; 3 fuentes ovaladas de<br />

43 cm.; 2 fuentes ovaladas de 40 cm.; 1 fuente ovalada de 34 cm.; 3<br />

fuentes ovaladas de 30 cm.; 2 fuentes ovaladas de 27 cm.; 2 fuentes<br />

ovaladas de 22 cm.; 4 fuentes ovaladas de 19 cm.; 4 cuencos; 1 fuente<br />

redonda de 44 cm.; 2 fuentes redondas de 38 cm.; 1 fuente redonda de<br />

27 cm.; 3 cestas; 38 platos llanos; 16 platos hondos; 28 platos merienda;<br />

1 sopera grande; 4 entremeseras con tapa y 1 sin tapa; 7 rabaneras; 1<br />

sopera pequeña con su plato; 2 salseras; 1 frutero; 1 mantequillera.<br />

Salida: 800 €