15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1075<br />

1075 Servicio de pescado de cerámica de Longchamp<br />

francesa, principios del siglo XX, con fondo blanco, imágenes<br />

variadas de peces, borde dorado.<br />

Total de piezas: 14; 1 fuente de 41 cm., 1 cuenco y 12 platos.<br />

Salida: 180 €<br />

1076 “Alegoría del vino” Grupo escultórico de loza esmaltada<br />

en blanco. Sobre base ochavada en madera dorada.<br />

España, h. 1800<br />

Medidas: 26 x 19 x 27,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1076<br />

1077 Mesa de escritorio tipo “Carlton<br />

House” William IV, en madera de nogal,<br />

tallado y torneado con cajones en el<br />

frente, balaustre en latón y tapa de<br />

cuero gofrado y dorado. Inglaterra, h.<br />

1835.<br />

Medidas: 88 x 55 x 107 cm.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1077<br />

22