Subasta artes decorativas Marzo 2022
1075<br />
1075 Servicio de pescado de cerámica de Longchamp<br />
francesa, principios del siglo XX, con fondo blanco, imágenes<br />
variadas de peces, borde dorado.<br />
Total de piezas: 14; 1 fuente de 41 cm., 1 cuenco y 12 platos.<br />
Salida: 180 €<br />
1076 “Alegoría del vino” Grupo escultórico de loza esmaltada<br />
en blanco. Sobre base ochavada en madera dorada.<br />
España, h. 1800<br />
Medidas: 26 x 19 x 27,5 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1076<br />
1077 Mesa de escritorio tipo “Carlton<br />
House” William IV, en madera de nogal,<br />
tallado y torneado con cajones en el<br />
frente, balaustre en latón y tapa de<br />
cuero gofrado y dorado. Inglaterra, h.<br />
1835.<br />
Medidas: 88 x 55 x 107 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
1077<br />
22