15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1379A Aparador Haller de USM<br />

sistema creado en 1968 por Fritz<br />

Haller y Paul Schärer; formado<br />

por 12 módulos con cajones y<br />

puertas, estructura en acero<br />

cromado con paneles metálicos<br />

lacados en blanco.<br />

Con transporte y montaje incluidos.<br />

Medidas: 145 x 52,5 x 230 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1379A<br />

1381<br />

1380<br />

1380 Jon Gasca & Jesús Gasca para STUA.<br />

Pareja de butacas modelo Nube.<br />

Estructura de varilla de acero cromado y carcasa de polipropileno inyectado<br />

en una sola pieza y tapizado bicolor de piel color blanco y gris.<br />

Esta estructural butaca es un diseño del fundador de STUA Jesús Gasca y diseñador<br />

principal de la empresa y su hijo Jon, director de arte. “En la que el<br />

exterior es plano como las habitaciones y el interior es curvo como nosotros”.<br />

Medidas: 65 x 69 x 69 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1381 Richard Sapper (1932-2015) para Artemide.<br />

Lámpara de sobremesa modelo Tizio. S. XX.<br />

Realizada en aluminio con brazos y cabezal orientables,<br />

compensados mediante contrapesos.<br />

Medidas: 62 x 11 x 71 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1382<br />

1382 Mesa de comedor redonda realizada<br />

sobre un pedestal cónico en chapa<br />

de metal esmaltada en negro y tapa de<br />

mármol negro veteado. España, S. XXI.<br />

Medidas: 75 x 170 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

95