Subasta artes decorativas Marzo 2022
1379A Aparador Haller de USM<br />
sistema creado en 1968 por Fritz<br />
Haller y Paul Schärer; formado<br />
por 12 módulos con cajones y<br />
puertas, estructura en acero<br />
cromado con paneles metálicos<br />
lacados en blanco.<br />
Con transporte y montaje incluidos.<br />
Medidas: 145 x 52,5 x 230 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1379A<br />
1381<br />
1380<br />
1380 Jon Gasca & Jesús Gasca para STUA.<br />
Pareja de butacas modelo Nube.<br />
Estructura de varilla de acero cromado y carcasa de polipropileno inyectado<br />
en una sola pieza y tapizado bicolor de piel color blanco y gris.<br />
Esta estructural butaca es un diseño del fundador de STUA Jesús Gasca y diseñador<br />
principal de la empresa y su hijo Jon, director de arte. “En la que el<br />
exterior es plano como las habitaciones y el interior es curvo como nosotros”.<br />
Medidas: 65 x 69 x 69 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1381 Richard Sapper (1932-2015) para Artemide.<br />
Lámpara de sobremesa modelo Tizio. S. XX.<br />
Realizada en aluminio con brazos y cabezal orientables,<br />
compensados mediante contrapesos.<br />
Medidas: 62 x 11 x 71 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1382<br />
1382 Mesa de comedor redonda realizada<br />
sobre un pedestal cónico en chapa<br />
de metal esmaltada en negro y tapa de<br />
mármol negro veteado. España, S. XXI.<br />
Medidas: 75 x 170 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
95