15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1449<br />

1451<br />

1449 Pareja de platos de ceramica Zhangzhou<br />

(Swatow) azul y blanco, Dinastía Ming (1368-<br />

1644) pp. S. XVII.<br />

Con caracter central.<br />

Diámetro: 25 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1450 Terrina de porcelana de Compañía de Indias<br />

azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />

(1736-95).<br />

Con decoración de pagodas y paisaje lacustre.<br />

Medidas: 10 x 25 x 29 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1450<br />

1452<br />

1451 Plato de porcelana de Compañía de India azul y blanco,<br />

Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />

Con peonía central y pequeñas flores en fila e el alero.<br />

Diámetro: 29 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1452 Bandeja oval de porcelana china cantonesa con esmaltes<br />

polícromos, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de escena palaciega y cartela con iniciales entrelazadas.<br />

Medidas: 28 x 36 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1453 Jofaina de porcelana china de Cantón, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de cartelas con personajes y cartelas con flores, aves e<br />

insectos.<br />

Medidas: 12 x 41 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1453<br />

1454 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />

periodo República Popular China, segunda<br />

mitad S. XX.<br />

Con marca de sello apócrifa de Qianlong. Decoración de mujeres<br />

en el paisaje y cuello simulando encaje. Asas en forma<br />

de cabezas de león de Foo con argollas.<br />

Altura: 32 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1455 Jarrón de porcelana china de estilo Imperial<br />

con vidriado amarillo y decoración grabada S. XX.<br />

Altura: 29 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

108<br />

1454 1455 1456<br />

1456 Jarrón de porcelana china con esmaletes de la<br />

Familia Verde sobre fondo negro S. XX.<br />

Con marca apócrifa de Kangxi. Decoracón de lotos y hojas.<br />

Altura: 42 cm.<br />

Salida: 350 €