Subasta artes decorativas Marzo 2022
1449<br />
1451<br />
1449 Pareja de platos de ceramica Zhangzhou<br />
(Swatow) azul y blanco, Dinastía Ming (1368-<br />
1644) pp. S. XVII.<br />
Con caracter central.<br />
Diámetro: 25 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1450 Terrina de porcelana de Compañía de Indias<br />
azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />
(1736-95).<br />
Con decoración de pagodas y paisaje lacustre.<br />
Medidas: 10 x 25 x 29 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1450<br />
1452<br />
1451 Plato de porcelana de Compañía de India azul y blanco,<br />
Dinastía Qing, época de Qienlong (1736-95).<br />
Con peonía central y pequeñas flores en fila e el alero.<br />
Diámetro: 29 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1452 Bandeja oval de porcelana china cantonesa con esmaltes<br />
polícromos, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de escena palaciega y cartela con iniciales entrelazadas.<br />
Medidas: 28 x 36 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1453 Jofaina de porcelana china de Cantón, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de cartelas con personajes y cartelas con flores, aves e<br />
insectos.<br />
Medidas: 12 x 41 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1453<br />
1454 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />
periodo República Popular China, segunda<br />
mitad S. XX.<br />
Con marca de sello apócrifa de Qianlong. Decoración de mujeres<br />
en el paisaje y cuello simulando encaje. Asas en forma<br />
de cabezas de león de Foo con argollas.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1455 Jarrón de porcelana china de estilo Imperial<br />
con vidriado amarillo y decoración grabada S. XX.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
108<br />
1454 1455 1456<br />
1456 Jarrón de porcelana china con esmaletes de la<br />
Familia Verde sobre fondo negro S. XX.<br />
Con marca apócrifa de Kangxi. Decoracón de lotos y hojas.<br />
Altura: 42 cm.<br />
Salida: 350 €