Subasta artes decorativas Marzo 2022
1324<br />
1321<br />
1322<br />
1326<br />
1320<br />
1323<br />
1320 Cuenco triangular con bordes redondeados en<br />
gres pintado y esmaltado en gris y azul. Con marca en<br />
la base. Dinamarca, años 60.<br />
Medidas: 7,5 x 16 x 16 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1321 Cuenco en porcelana con decoración craquelada<br />
y esmaltada con filo dorado de Royal Copenhagen. Con<br />
marca en la base. Dinamarca, años 70.<br />
Medidas: 7 x 13,5 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1322 Fuente cuadrangular en cerámica esmaltada en<br />
negro y verde con decoración radial en relieve. Dinamarca,<br />
años 60-70.<br />
Medidas: 5 x 22,5 x 38,5 cm.<br />
Salida: 70 €<br />
1325<br />
1325 Plato acuencado de forma cuadrangular en cerámica<br />
de Søholm, con decoración geométrica en relieve,<br />
esmaltado en azul y marrón. Con marca en la base. Dinamarca,<br />
años 70.<br />
Medidas: 4,5 x 18 x 18 cm.<br />
Salida: 40 €<br />
1326 Cuenco de forma triangular, con bordes redondeados<br />
en cerámica con fondo azul y blanco con borde dorado.<br />
Años 70.<br />
Medidas: 4 x 19,5 x 19,5 cm.<br />
Salida: 40 €<br />
1327 Pareja de sillas según el modelo 3107 de Arne Jacobsen<br />
con asiento y respaldo de madera laminada en<br />
teca y patas de metal. Dinamarca, años 60.<br />
Medidas: 81 x 43 x 45 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1323 Cuenco en gres esmaltado en verde grisaceo de<br />
Michael Andersen & Sons, con espiral en relieve en la<br />
base. Marca grabada de tres peces en el reverso. Dinamarca,<br />
años 60.<br />
Medidas: 7 x 19 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1324 Johannes Gerber para Royal Copenhagen Fajance.<br />
Plato cuadrado acuencado en el que se aprecia un bodegón<br />
compuesto por una granada, un melocotón y una manzana.<br />
La base está estampada con la marca Fajance de tres líneas onduladas<br />
de Royal Copenhagen Dinamarca que comenzó en<br />
1969. Es el número 784/2883 del artista Johannes Gerber.<br />
Medidas: 3 x 17 x 17 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
1327<br />
81