15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1324<br />

1321<br />

1322<br />

1326<br />

1320<br />

1323<br />

1320 Cuenco triangular con bordes redondeados en<br />

gres pintado y esmaltado en gris y azul. Con marca en<br />

la base. Dinamarca, años 60.<br />

Medidas: 7,5 x 16 x 16 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1321 Cuenco en porcelana con decoración craquelada<br />

y esmaltada con filo dorado de Royal Copenhagen. Con<br />

marca en la base. Dinamarca, años 70.<br />

Medidas: 7 x 13,5 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1322 Fuente cuadrangular en cerámica esmaltada en<br />

negro y verde con decoración radial en relieve. Dinamarca,<br />

años 60-70.<br />

Medidas: 5 x 22,5 x 38,5 cm.<br />

Salida: 70 €<br />

1325<br />

1325 Plato acuencado de forma cuadrangular en cerámica<br />

de Søholm, con decoración geométrica en relieve,<br />

esmaltado en azul y marrón. Con marca en la base. Dinamarca,<br />

años 70.<br />

Medidas: 4,5 x 18 x 18 cm.<br />

Salida: 40 €<br />

1326 Cuenco de forma triangular, con bordes redondeados<br />

en cerámica con fondo azul y blanco con borde dorado.<br />

Años 70.<br />

Medidas: 4 x 19,5 x 19,5 cm.<br />

Salida: 40 €<br />

1327 Pareja de sillas según el modelo 3107 de Arne Jacobsen<br />

con asiento y respaldo de madera laminada en<br />

teca y patas de metal. Dinamarca, años 60.<br />

Medidas: 81 x 43 x 45 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1323 Cuenco en gres esmaltado en verde grisaceo de<br />

Michael Andersen & Sons, con espiral en relieve en la<br />

base. Marca grabada de tres peces en el reverso. Dinamarca,<br />

años 60.<br />

Medidas: 7 x 19 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1324 Johannes Gerber para Royal Copenhagen Fajance.<br />

Plato cuadrado acuencado en el que se aprecia un bodegón<br />

compuesto por una granada, un melocotón y una manzana.<br />

La base está estampada con la marca Fajance de tres líneas onduladas<br />

de Royal Copenhagen Dinamarca que comenzó en<br />

1969. Es el número 784/2883 del artista Johannes Gerber.<br />

Medidas: 3 x 17 x 17 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

1327<br />

81