15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1389<br />

1387<br />

1390<br />

1386<br />

1388<br />

1386 Jarrón de cristal de Murano con decoración de<br />

plumeado en tonos amarillo, verde y negro.<br />

Altura: 29,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1387 Copa de colección de cristal de Murano soplado ff.<br />

S. XIX.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1388 Jarrón de cristal de Murano en forma de cebolla<br />

con decoración de plumeado azul, verde y marrón.<br />

Altura: 24,5 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1389 Violetero de cristal de Murano violeta con inclusión<br />

de aventurina.<br />

Altura: 23,5 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

1390 Daum Fréres & Cie. Verreries de Nancy.<br />

Pareja de candelabros de cristal soplado en molde. Fimado al<br />

ácido.<br />

Uno con pequeño golpe en la base.<br />

Medidas: 17 x 17 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1391 Mesa de centro art decó en madera de caoba, con<br />

patas unidas por chambrana de bronce. Años 30.<br />

Salida: 240 €<br />

1392 Paco Muñoz (Santander, 1925-Pedraza, 2009) para<br />

Darro creada junto a su socio Fernando Alonso (con<br />

quien siete años antes había fundado Casa & Jardín).<br />

Silla de brazos modelo Riaza, realizada en madera de teca y<br />

cuero natural. Diseñada en 1958 para el Club de Campo Villa de<br />

Madrid. Faltas.<br />

Medidas: 75 x 50 x 56 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1391 1392<br />

97