Subasta artes decorativas Marzo 2022
1389<br />
1387<br />
1390<br />
1386<br />
1388<br />
1386 Jarrón de cristal de Murano con decoración de<br />
plumeado en tonos amarillo, verde y negro.<br />
Altura: 29,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1387 Copa de colección de cristal de Murano soplado ff.<br />
S. XIX.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1388 Jarrón de cristal de Murano en forma de cebolla<br />
con decoración de plumeado azul, verde y marrón.<br />
Altura: 24,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1389 Violetero de cristal de Murano violeta con inclusión<br />
de aventurina.<br />
Altura: 23,5 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1390 Daum Fréres & Cie. Verreries de Nancy.<br />
Pareja de candelabros de cristal soplado en molde. Fimado al<br />
ácido.<br />
Uno con pequeño golpe en la base.<br />
Medidas: 17 x 17 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1391 Mesa de centro art decó en madera de caoba, con<br />
patas unidas por chambrana de bronce. Años 30.<br />
Salida: 240 €<br />
1392 Paco Muñoz (Santander, 1925-Pedraza, 2009) para<br />
Darro creada junto a su socio Fernando Alonso (con<br />
quien siete años antes había fundado Casa & Jardín).<br />
Silla de brazos modelo Riaza, realizada en madera de teca y<br />
cuero natural. Diseñada en 1958 para el Club de Campo Villa de<br />
Madrid. Faltas.<br />
Medidas: 75 x 50 x 56 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1391 1392<br />
97