15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1164 Pareja de paneles de porcelana en azul<br />

y blanco de Delft, con escenas enmarcadas<br />

en arquitecturas en relieve, basados en la<br />

obra de los pintores holandeses Gerard Dow<br />

(1613-1673) y Willem van Nieris (1662-1747).<br />

Medidas: sin marco 64 x 45 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1164<br />

1165 Conjunto de tres sillas siguiendo<br />

modelos ingleses y holandeses<br />

del S. XVII, con tres patas en<br />

madera de roble torneado, unidas<br />

por chambranas y asiento de enea.<br />

Inglaterra, S. XIX.<br />

Medidas: 80 x 46 x 49 cm.<br />

Salida: 440 €<br />

1166 Cómoda rococó en madera de<br />

roble con decoración tallada de motivos<br />

vegetales. Holanda, segunda<br />

mitad S. XVIII.<br />

Medidas: 73 x 46 x 84 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1165<br />

1166A Dos lebrillos de barro cocido con interior vidriado.<br />

Francia, S. XX.<br />

Medidas: 20 x 46 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1166B Orza con cuatro asas en barro cocido. Francia<br />

S. XX.<br />

Medidas: 52 x 52 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1166<br />

46<br />

1166A<br />

1166B