15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1301 Reloj de sobremesa en biscuit,<br />

con zócalo rectangular en bronce dorado,<br />

con relieves representando amorcillos<br />

jubilosos y flores adosadas. Sobre<br />

el, un amorcillo sentado encima de una<br />

roca toca un tambor en el que se aloja<br />

la esfera del reloj. Maquinaria francesa<br />

del tipo “París”, con sonería de horas.<br />

Francia, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 34 x 17 x 21 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1301<br />

1302 Marco de espejo Luis XVI en madera<br />

y dorada, con decoración clásica<br />

en relieve en centros y esquinas. Francia,<br />

finales del S. XVIII.<br />

Medidas: 142 x 70 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1302<br />

1302A Pareja de butacas Luis XV a la reina en madera<br />

de nogal tallado, con tapicería de flores de<br />

época posterior. Francia, segunda mitad S. XVIII.<br />

Medidas: 103 x 55 x 69 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

1302A<br />

1303 Mesa baja rectangular, con tapa de pizarra<br />

estucada, con decoración de motivos vegetales<br />

sobre fondo negro. Con patas de hierro. S. XX.<br />

Medidas: 44 x 83 x 170 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1303<br />

76