Subasta artes decorativas Marzo 2022
1301 Reloj de sobremesa en biscuit,<br />
con zócalo rectangular en bronce dorado,<br />
con relieves representando amorcillos<br />
jubilosos y flores adosadas. Sobre<br />
el, un amorcillo sentado encima de una<br />
roca toca un tambor en el que se aloja<br />
la esfera del reloj. Maquinaria francesa<br />
del tipo “París”, con sonería de horas.<br />
Francia, segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 34 x 17 x 21 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1301<br />
1302 Marco de espejo Luis XVI en madera<br />
y dorada, con decoración clásica<br />
en relieve en centros y esquinas. Francia,<br />
finales del S. XVIII.<br />
Medidas: 142 x 70 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1302<br />
1302A Pareja de butacas Luis XV a la reina en madera<br />
de nogal tallado, con tapicería de flores de<br />
época posterior. Francia, segunda mitad S. XVIII.<br />
Medidas: 103 x 55 x 69 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
1302A<br />
1303 Mesa baja rectangular, con tapa de pizarra<br />
estucada, con decoración de motivos vegetales<br />
sobre fondo negro. Con patas de hierro. S. XX.<br />
Medidas: 44 x 83 x 170 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1303<br />
76