Subasta artes decorativas Marzo 2022
1277 Atribuida a Roque López (Murcia 1747-1811).<br />
“Inmaculada”.<br />
Grupo de madera policromada, dorada y estofada con<br />
ojos de cristal.<br />
En la peana tiene inscripción grabada “Murcia Año de<br />
1865 por Juan Sánchez Restauración”. Juan Sanchez fue<br />
el restaurador de las obras de Salzillo durante el siglo XIX.<br />
Roque López trabajó desde joven en el taller de Francisco<br />
Salzillo de quien fue uno de los más destacados discípulos,<br />
continuando con el estilo del maestro. Fue muy famoso,<br />
por lo que recibió muchos encargos en Murcia y zonas limítrofes<br />
para decorar iglesias, conventos y particulares.<br />
Altura: 74 cm.<br />
Salida: 12.000 €<br />
1278 Escuela Quiteña, Virreinato del Perú<br />
S. XVIII.<br />
“Arcangel”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada, corleada,<br />
estofada y con ojos de cristal azul celeste. Faltan<br />
dedos.<br />
Altura: 149 cm.<br />
Salida: 12.000 €<br />
1277<br />
1278<br />
1279 Pareja de consolas en forma de media luna, en madera<br />
de probablemente de nogal con patas recortadas en forma de<br />
lira, con fiadores de madera en forma de S, pintadas posteriormente<br />
en azul grisáceo. Norte de Italia, primera mitad S. XVIII.<br />
Medidas: 78 x 76 x 150 cm.<br />
Salida: 2.200 €<br />
1279<br />
69