15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1277 Atribuida a Roque López (Murcia 1747-1811).<br />

“Inmaculada”.<br />

Grupo de madera policromada, dorada y estofada con<br />

ojos de cristal.<br />

En la peana tiene inscripción grabada “Murcia Año de<br />

1865 por Juan Sánchez Restauración”. Juan Sanchez fue<br />

el restaurador de las obras de Salzillo durante el siglo XIX.<br />

Roque López trabajó desde joven en el taller de Francisco<br />

Salzillo de quien fue uno de los más destacados discípulos,<br />

continuando con el estilo del maestro. Fue muy famoso,<br />

por lo que recibió muchos encargos en Murcia y zonas limítrofes<br />

para decorar iglesias, conventos y particulares.<br />

Altura: 74 cm.<br />

Salida: 12.000 €<br />

1278 Escuela Quiteña, Virreinato del Perú<br />

S. XVIII.<br />

“Arcangel”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada, corleada,<br />

estofada y con ojos de cristal azul celeste. Faltan<br />

dedos.<br />

Altura: 149 cm.<br />

Salida: 12.000 €<br />

1277<br />

1278<br />

1279 Pareja de consolas en forma de media luna, en madera<br />

de probablemente de nogal con patas recortadas en forma de<br />

lira, con fiadores de madera en forma de S, pintadas posteriormente<br />

en azul grisáceo. Norte de Italia, primera mitad S. XVIII.<br />

Medidas: 78 x 76 x 150 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

1279<br />

69