Subasta artes decorativas Marzo 2022
1073 Reloj de sol equinoccial universal de<br />
latón dorado, Francia S. XVIII.<br />
Con dos anillos plegables. En el anillo horizontal<br />
va la franja horaria y en el resto de anllos van los<br />
nombres de diferentes capitales mundiales con<br />
las coordenadas.<br />
Medidas: 21 x 17 cm.<br />
Salida: 12.500 €<br />
1073<br />
1074 Reloj de sol equinoccial universal de latón dorado,<br />
Dollond, Londres S. XIX.<br />
Con anillo plegable. Firmado.<br />
Este anillo universal mide el tiempo mediante ajustes simultaneos<br />
en latitud (posición) y la declinación solar (día del año). Su dispòsición<br />
recuerda a la de la esfera armilar. Se compone de dos<br />
bastidores circulares ortogonales, que en algunos modelos se pliegan<br />
y una argolla para suspenderlo y orientarlo al sol.<br />
El gnomon es paralelo al eje de rotación terrestre apuntando al<br />
polo norte (o al plo sur si se construye en la zona austral). Está<br />
dispuesto de tal forma que las horas representadas en la escala<br />
horaria son iguales o equinocciales. El arco diurno en coordenadas<br />
ecuatoriales se divide en arco de 15º para completar los<br />
365º del círculo máximo.<br />
La firma Dollond de Londres eran ópticos y fabricantes de instrumentos<br />
científicos, muy conocidois que se establecieron en 1750<br />
y que actualmente ha sido absorbida por Boots Opticians.<br />
Medidas: 18,5 x 15,5 cm.<br />
Salida: 4.500 €<br />
1074 1074 Firma<br />
21