15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1073 Reloj de sol equinoccial universal de<br />

latón dorado, Francia S. XVIII.<br />

Con dos anillos plegables. En el anillo horizontal<br />

va la franja horaria y en el resto de anllos van los<br />

nombres de diferentes capitales mundiales con<br />

las coordenadas.<br />

Medidas: 21 x 17 cm.<br />

Salida: 12.500 €<br />

1073<br />

1074 Reloj de sol equinoccial universal de latón dorado,<br />

Dollond, Londres S. XIX.<br />

Con anillo plegable. Firmado.<br />

Este anillo universal mide el tiempo mediante ajustes simultaneos<br />

en latitud (posición) y la declinación solar (día del año). Su dispòsición<br />

recuerda a la de la esfera armilar. Se compone de dos<br />

bastidores circulares ortogonales, que en algunos modelos se pliegan<br />

y una argolla para suspenderlo y orientarlo al sol.<br />

El gnomon es paralelo al eje de rotación terrestre apuntando al<br />

polo norte (o al plo sur si se construye en la zona austral). Está<br />

dispuesto de tal forma que las horas representadas en la escala<br />

horaria son iguales o equinocciales. El arco diurno en coordenadas<br />

ecuatoriales se divide en arco de 15º para completar los<br />

365º del círculo máximo.<br />

La firma Dollond de Londres eran ópticos y fabricantes de instrumentos<br />

científicos, muy conocidois que se establecieron en 1750<br />

y que actualmente ha sido absorbida por Boots Opticians.<br />

Medidas: 18,5 x 15,5 cm.<br />

Salida: 4.500 €<br />

1074 1074 Firma<br />

21