15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1128 “Virgen” de madera tallada en su color, Escuela Romanista,<br />

Navarra S. XVI.<br />

Con elegante peinado y velo tiene un relieve en la cabeza probablemente<br />

para colocarle una corona y viste túnica de gruesos pliegues y redondeados.<br />

Podría tratarse de una obra cercana al escultor Navarro Juan Bazcardo<br />

(1584-1653) quien tiene una estética romanista aprendida de su maestro<br />

Pedro González de San Pedro, que fue discípulo de Juan de Anchieta, introductor<br />

del romanismo en Navarra, sobre todo al principio de su carrera. Posteriormente<br />

tomará elementos barrocos introducidos por Gregorio<br />

Fenández, acercándose a la Escuela Vallisoletana con pliegues más angulosos<br />

y quebrados y expresiones faciales más realistas, reposadas y dulces.<br />

El gran deterioro de la polícromía que presentaba la talla en el momento de<br />

su adquisición por el actual propietarío obligó a retirarla y dejar la madera<br />

en su color.<br />

Procedencia: Palacio de Izu Urmeneta de Pamplona actual Colegio de Medicos<br />

de Navarra; Colección particular de Pamplona.<br />

Altura: 110 cm.<br />

Salida: 2.600 €<br />

1129 Relicario de madera tallada y dorada<br />

con reliquia de Santa Teresa (1515-1582), Francia<br />

SS. XVII y XVIII.<br />

La reliquia sobre tela bordada con lentejuelas. Al reverso<br />

sellos de lacre del Papa Clemente VIII posiblemente<br />

apócrifos. El copete y la base son añadidos.<br />

Medidas: 54 x 10,5 x 20 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1128<br />

1129<br />

1130 Relicario de madera tallada y dorada, S. XVII.<br />

Con marco de hojas y motivos ondulados. Al interior celdillas con<br />

los nombres de los santos a quienes pertenecen las reliquias y<br />

en el centro medallón pintado con un franciscano. Al reverso manuscrito<br />

en francés (ilegible).<br />

Medidas: 22 x 17 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1130<br />

37