15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1540 Reloj de mesa de alabastro y bronce rematado por<br />

figura de un ángel, Francia, S.XIX.<br />

Firmado Bailly à Bordeaux.<br />

Restauración y faltas.<br />

Medidas: 35 x 13 x 23 cm.<br />

Salida: 100 €<br />

1541 Agarre de jabalí, grupo en porcelana pintada y esmaltada<br />

de Hispania, con marca en la base. Manises,<br />

años 50-60.<br />

Medidas: 22 x 17 x 22 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1540<br />

1541A Conjunto de seis sillas en madera de haya teñida,<br />

con tapicería en curpiel blanco. Francia, años 70.<br />

Medidas: 97 x 43 x 44 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1541<br />

1542 Cómoda de perfil sinuoso, siguiendo<br />

modelos del S. XVIII, en madera de nogal,<br />

con marquetería de flores y hojas. Faltas.<br />

España, S. XX.<br />

Medidas: 87 x 55 x 88 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1541A<br />

1543 Mesa auxiliar estilo Luis XV en madera<br />

de caoba, con decoración de marquetería<br />

de flores y hojas. España, S. XX.<br />

Medidas: 74 x 45 x 80 cm.<br />

Salida: 80 €<br />

124<br />

1542<br />

1543