15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1264<br />

1263<br />

1263 Escuela Rusa S. XIX.<br />

Icono ruso pintado sobre madera “Pantocrator” con funda de<br />

plata sobredorada punzonada Ley 84 zolotniks con marca de ensayador<br />

Andrei Antoniovic Kovalski (1821-1856), Moscu 1846.<br />

Medidas: 35 x 26 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1264 “Niño Jesús con el Orbe y Vanitas” en madera tallada<br />

policromada, dorada y estofada, España S. XVII.<br />

La iconografía del Niño Jesús evidencia un cambio tras el Concilio<br />

de Trento (154-63) introduciendo el concepto del Memento Mori.<br />

Así la ternura e inocencia infantiles se funden con el componente<br />

trágico de la Pasión, con la intención de presentar al Niño como<br />

vencedor de la muerte y del pecado. Este tema muy frecuente<br />

en el Barroco se convirtió en un momento de inicitación a la meditación<br />

sosegada.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Salida: 2.000 €<br />

1265<br />

1265 “Pantocrator” Icono ruso pintado sobre madera<br />

con funda de plata en su color y sobre dorada, punzonada<br />

Ley 84 zolotniks con marcas de orfebre no identificadas<br />

ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Medidas: 31 x 27 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1266 “Cristo Crucificado” tallado en marfil, Francia S. XIX.<br />

Con cruz de madera montada sobre marco de madera dorado,<br />

forrado en terciopelo.<br />

Medidas: 16 x 11 cm.<br />

Marco: 40 x 27 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1266<br />

63