Subasta artes decorativas Marzo 2022
1264<br />
1263<br />
1263 Escuela Rusa S. XIX.<br />
Icono ruso pintado sobre madera “Pantocrator” con funda de<br />
plata sobredorada punzonada Ley 84 zolotniks con marca de ensayador<br />
Andrei Antoniovic Kovalski (1821-1856), Moscu 1846.<br />
Medidas: 35 x 26 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1264 “Niño Jesús con el Orbe y Vanitas” en madera tallada<br />
policromada, dorada y estofada, España S. XVII.<br />
La iconografía del Niño Jesús evidencia un cambio tras el Concilio<br />
de Trento (154-63) introduciendo el concepto del Memento Mori.<br />
Así la ternura e inocencia infantiles se funden con el componente<br />
trágico de la Pasión, con la intención de presentar al Niño como<br />
vencedor de la muerte y del pecado. Este tema muy frecuente<br />
en el Barroco se convirtió en un momento de inicitación a la meditación<br />
sosegada.<br />
Altura: 46 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
1265<br />
1265 “Pantocrator” Icono ruso pintado sobre madera<br />
con funda de plata en su color y sobre dorada, punzonada<br />
Ley 84 zolotniks con marcas de orfebre no identificadas<br />
ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Medidas: 31 x 27 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1266 “Cristo Crucificado” tallado en marfil, Francia S. XIX.<br />
Con cruz de madera montada sobre marco de madera dorado,<br />
forrado en terciopelo.<br />
Medidas: 16 x 11 cm.<br />
Marco: 40 x 27 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1266<br />
63