15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1514<br />

1515 Mathurin Moreau (Francia 1822-1912).<br />

“Venus y Cupido”.<br />

Escultura en bronce patinado. Firmada.<br />

Altura: 63 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1516 Mesa de escritorio estilo Imperio en madera de<br />

nogal, parcialmente ebonizada con decoración de metal<br />

dorado y tapa de cuero verde gofrado y dorado. Finales<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 74 x 62,5 x 134 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1515<br />

1516<br />

1517 Cónsola con espejo Fernandino en madera de<br />

caoba, madera ebonizada y alabastro. España, primer<br />

tercio S. XIX.<br />

Medidas consola: 85 x 55 x 100 cm.; espejo: 100 x 10 x 66 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1517<br />

119