15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1414<br />

1415<br />

1416<br />

1417<br />

1410<br />

1412<br />

1411<br />

1413<br />

1410 Salero y pimentero con molinillo de metal y marfil<br />

tallado, China, Cantón ff. S. XIX.<br />

Altura: 12,5 y 14,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1414 “Monje con Niño” en marfil policromado, Japón,<br />

Periodo Taisho (1912-1926).<br />

Con marca de sello rojo en la base.<br />

Altura: 21,5 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1411 “Diosa Kali” tallada en marfil, China primer tercio<br />

S. XX.<br />

Sobre peana de madera ebonizada.<br />

Altura: 25,5 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1412 “Emperador y Emperatriz” tallados en marfil,<br />

China primer tercio S. XX.<br />

Altura: 13,5 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1415 “Hombre Montado Sobre Pez Koi” tallado en marfil,<br />

China pp. S. XX.<br />

Altura: 13,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1416 “Sabio Dormido” de marfil tallado, con toques de<br />

negro y baño vegetal, China primer tercio S. XX.<br />

Con marca de sello incisa en la base.<br />

Altura: 12 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1413 “Elefante” tallado en marfil, China primer tercio S. XX.<br />

Sobre peana de madera.<br />

Medidas: 14 x 22 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1417 “Pescador con Cormorán” tallado en marfil y policromado,<br />

Japón, Periodo Taisho (1912-1926).<br />

Con marca incisa en la base.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 850 €<br />

101