Subasta artes decorativas Marzo 2022
1414<br />
1415<br />
1416<br />
1417<br />
1410<br />
1412<br />
1411<br />
1413<br />
1410 Salero y pimentero con molinillo de metal y marfil<br />
tallado, China, Cantón ff. S. XIX.<br />
Altura: 12,5 y 14,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1414 “Monje con Niño” en marfil policromado, Japón,<br />
Periodo Taisho (1912-1926).<br />
Con marca de sello rojo en la base.<br />
Altura: 21,5 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1411 “Diosa Kali” tallada en marfil, China primer tercio<br />
S. XX.<br />
Sobre peana de madera ebonizada.<br />
Altura: 25,5 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1412 “Emperador y Emperatriz” tallados en marfil,<br />
China primer tercio S. XX.<br />
Altura: 13,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1415 “Hombre Montado Sobre Pez Koi” tallado en marfil,<br />
China pp. S. XX.<br />
Altura: 13,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1416 “Sabio Dormido” de marfil tallado, con toques de<br />
negro y baño vegetal, China primer tercio S. XX.<br />
Con marca de sello incisa en la base.<br />
Altura: 12 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1413 “Elefante” tallado en marfil, China primer tercio S. XX.<br />
Sobre peana de madera.<br />
Medidas: 14 x 22 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1417 “Pescador con Cormorán” tallado en marfil y policromado,<br />
Japón, Periodo Taisho (1912-1926).<br />
Con marca incisa en la base.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
101