Subasta artes decorativas Marzo 2022
1304 Barómetro Luís XVI de madera policromada y dorada,<br />
Francia último tercio S. XVIII.<br />
Con faltas.<br />
Medidas: 100 x 55 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1304<br />
1305 Etagere Napoleón III “Japonisme” realizado por ALPHONSE GIROUX,<br />
PARÍS. En bronce dorado al ormolu y vidrio grabado. Francia, tercer trimestre<br />
S. XIX.<br />
Con estructura moldeada como tallos de bambú con hojas adheridas en las uniones<br />
con las baldas, la parte superior con cuatro asas que cuelgan. Con tres niveles circulares<br />
en vidrio grabado cada uno de ellos con flores y hojas, rodeados por una<br />
galería de tres cuartos calada.<br />
En el centro del nivel superior firmado: “ALPH. GIROUX PARIS”.<br />
Fuente: C. Payne, París Furniture: the luxury market of the 19th century , Éditions<br />
Monelle Hayot, 2018, p. 77 (ilustrado).<br />
Salida: 17.000 €<br />
1305<br />
1306 Butaca Luis XV con respaldo a la reina en<br />
madera tallada y pintada, con tapicería de seda<br />
de época posterior. Francia, mediados S. XVIII.<br />
Medidas: 94 x 60 x 70 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1306<br />
77