15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1304 Barómetro Luís XVI de madera policromada y dorada,<br />

Francia último tercio S. XVIII.<br />

Con faltas.<br />

Medidas: 100 x 55 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1304<br />

1305 Etagere Napoleón III “Japonisme” realizado por ALPHONSE GIROUX,<br />

PARÍS. En bronce dorado al ormolu y vidrio grabado. Francia, tercer trimestre<br />

S. XIX.<br />

Con estructura moldeada como tallos de bambú con hojas adheridas en las uniones<br />

con las baldas, la parte superior con cuatro asas que cuelgan. Con tres niveles circulares<br />

en vidrio grabado cada uno de ellos con flores y hojas, rodeados por una<br />

galería de tres cuartos calada.<br />

En el centro del nivel superior firmado: “ALPH. GIROUX PARIS”.<br />

Fuente: C. Payne, París Furniture: the luxury market of the 19th century , Éditions<br />

Monelle Hayot, 2018, p. 77 (ilustrado).<br />

Salida: 17.000 €<br />

1305<br />

1306 Butaca Luis XV con respaldo a la reina en<br />

madera tallada y pintada, con tapicería de seda<br />

de época posterior. Francia, mediados S. XVIII.<br />

Medidas: 94 x 60 x 70 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1306<br />

77