15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1084 (Parte del lote)<br />

1084 Cristalería con borde en oro y cristal tallado, Francia.<br />

Compuesta por: 12 copas de vino, 12 copas de cognac, 12 copas<br />

de licor, 12 copas de champán, 12 vasos altos, 12 vasos whisky,<br />

dos jarras, una hielera y un jarrón. Incluye 12 caviareras de cristal<br />

con borde en oro y tallado pero de un modelo diferente con<br />

pocillo extraíble.<br />

Altura jarrón: 25,5 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1085 Louis Savarageau (Francia h. 1822-1874).<br />

“Mujer con Anfora y Niño” y “Mujer con Dos Niños”.<br />

Dos figuras en bronce dorado, con base de mármol gris. Firmadas.<br />

Savarageau hace una pareja de figuras que representan del<br />

agua y el fuego. La figura del ánfora y el niño pertenece a esa<br />

serie, representando el agua.<br />

Altura: 45 y 47 cm.<br />

Salida: 3.200 €<br />

1085<br />

1086 Arqueta Art Decó de madera con malaquita laminada<br />

y marfil h. 1930.<br />

Con tapa abombada y asas y patas de marfil. Interior forrado en<br />

terciopelo.<br />

Medidas: 34,5 x 35 x 41 cm.<br />

Salida: 5.500 €<br />

1086<br />

25