15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1246<br />

1247<br />

1248<br />

1249<br />

1250<br />

1246 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Espuñes.<br />

Con cinco brazos de luz.<br />

Peso: 1,357 kg.<br />

Altura: 34 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1247 Bandeja de dos asas de plata española punzonada<br />

Ley 916 de J. Pérez Fernández.<br />

Con iniciales grabadas “JP” y borde cincelado con laureas.<br />

Peso: 844 gr.<br />

Medidas: 28 x 46 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1251 Plato de plata española punzonada de Matilde Espuñes.<br />

Peso: 601 gr.<br />

Diámetro: 30 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1252 Juego de café y te de plata portuguesa punzonadas<br />

Ley 916 de Joalheria do Carmo, Lisboa mediados S. XX.<br />

Formado por: bandeja circular de dos asas, cafetera, tetera, lechera<br />

y azucarero.<br />

Peso: 4,404 kg.<br />

Medidas bandeja: 46 x 56 cm.<br />

Salida: 2.400 €<br />

1248 Bandeja rectangular de plata española punzoanda<br />

1ª Ley con marca comercial de P. Sunyer.<br />

Con labor de “martelé” y esquinas decoradas con motivo orgánico.<br />

Peso: 674 gr.<br />

Medidas: 26 x 33 cm.<br />

Salida: 380 €<br />

1253 Salvilla de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Pasgorcy.<br />

Con decoración vegetal grabada en asiento y alero cincelado<br />

con roleos y pavos reales.<br />

Peso: 1,520 kg.<br />

Medidas: 4 x 40 cm.<br />

Salida: 780 €<br />

1249 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría<br />

y Cia.<br />

Con cuatro patas. Pequeña abolladura.<br />

Peso: 404 gr.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1251<br />

1253<br />

1252<br />

1250 Bandeja rectangular alargada de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de Montejo con marca comercial de<br />

la joyería Agruña.<br />

Con balaustrada calada y cuatro patas.<br />

Peso: 524 gr.<br />

Medidas: 3,5 x 12 x 46,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

61