Subasta artes decorativas Marzo 2022
1246<br />
1247<br />
1248<br />
1249<br />
1250<br />
1246 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Espuñes.<br />
Con cinco brazos de luz.<br />
Peso: 1,357 kg.<br />
Altura: 34 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1247 Bandeja de dos asas de plata española punzonada<br />
Ley 916 de J. Pérez Fernández.<br />
Con iniciales grabadas “JP” y borde cincelado con laureas.<br />
Peso: 844 gr.<br />
Medidas: 28 x 46 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1251 Plato de plata española punzonada de Matilde Espuñes.<br />
Peso: 601 gr.<br />
Diámetro: 30 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1252 Juego de café y te de plata portuguesa punzonadas<br />
Ley 916 de Joalheria do Carmo, Lisboa mediados S. XX.<br />
Formado por: bandeja circular de dos asas, cafetera, tetera, lechera<br />
y azucarero.<br />
Peso: 4,404 kg.<br />
Medidas bandeja: 46 x 56 cm.<br />
Salida: 2.400 €<br />
1248 Bandeja rectangular de plata española punzoanda<br />
1ª Ley con marca comercial de P. Sunyer.<br />
Con labor de “martelé” y esquinas decoradas con motivo orgánico.<br />
Peso: 674 gr.<br />
Medidas: 26 x 33 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1253 Salvilla de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Pasgorcy.<br />
Con decoración vegetal grabada en asiento y alero cincelado<br />
con roleos y pavos reales.<br />
Peso: 1,520 kg.<br />
Medidas: 4 x 40 cm.<br />
Salida: 780 €<br />
1249 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de Cortabarría<br />
y Cia.<br />
Con cuatro patas. Pequeña abolladura.<br />
Peso: 404 gr.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1251<br />
1253<br />
1252<br />
1250 Bandeja rectangular alargada de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Montejo con marca comercial de<br />
la joyería Agruña.<br />
Con balaustrada calada y cuatro patas.<br />
Peso: 524 gr.<br />
Medidas: 3,5 x 12 x 46,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
61