15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1293<br />

1294<br />

1292<br />

1292 Pareja de candelabros de bronce dorado, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con cinco brazos de luz y decoración de guirnaldas.<br />

Altura: 39 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1293 Pareja de urnas de metal dorado con decoración<br />

de inspiración egipcia, Francia S. XIX.<br />

Con peana de piedra negra.<br />

Medidas: 39 x 12 x 13 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1294 Farol de techo de latón dorado y cristal con cristal<br />

grabado a la rueda, España primera mitad S. XX.<br />

Con tres luces al interior.<br />

Medidas: 47 x 23,5 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1295 Pareja de jarrones de bronce patinado mediados<br />

del S. XX.<br />

Con asas y decoración vegetal.<br />

Medidas: 55 x 21 x 38 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1296 Cofre con alma de madera forrado en cuero tachonado,<br />

España S. XVIII.<br />

Con tachones en forma de estrella y veneras. Asas laterales. Interior<br />

entelado.<br />

Medidas: 30 x 33 x 45 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1295 1296<br />

74