Subasta artes decorativas Marzo 2022
1293<br />
1294<br />
1292<br />
1292 Pareja de candelabros de bronce dorado, Francia<br />
S. XIX.<br />
Con cinco brazos de luz y decoración de guirnaldas.<br />
Altura: 39 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1293 Pareja de urnas de metal dorado con decoración<br />
de inspiración egipcia, Francia S. XIX.<br />
Con peana de piedra negra.<br />
Medidas: 39 x 12 x 13 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1294 Farol de techo de latón dorado y cristal con cristal<br />
grabado a la rueda, España primera mitad S. XX.<br />
Con tres luces al interior.<br />
Medidas: 47 x 23,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1295 Pareja de jarrones de bronce patinado mediados<br />
del S. XX.<br />
Con asas y decoración vegetal.<br />
Medidas: 55 x 21 x 38 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1296 Cofre con alma de madera forrado en cuero tachonado,<br />
España S. XVIII.<br />
Con tachones en forma de estrella y veneras. Asas laterales. Interior<br />
entelado.<br />
Medidas: 30 x 33 x 45 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1295 1296<br />
74