15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1212 Pareja de jarras con tapa<br />

de plata francesa punzonada y<br />

cristal de Emile Flamand & Fils,<br />

París ff. S. XIX.<br />

Con decoración vegetal y de lazos<br />

en cartela que encierra iniciales MP<br />

con corona de conde. Cuerpo de<br />

cirstal tallado en punta de diamante.<br />

Flamand está documentado entre<br />

1880-1891 en 140 rue de Temple de<br />

París.<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

1212<br />

1213<br />

1213 Pareja de saleros en<br />

forma de buho de plata espeñola<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Con ojos de esmalte verde.<br />

Peso: 59,3 gr.<br />

Altura: 8,5 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1214<br />

1215<br />

1216<br />

1218<br />

1217<br />

1214 Pareja de palmatorias de<br />

plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Con asa y borde sogueado.<br />

Peso: 200,9 gr.<br />

Medidas: 8 x 9,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1215 Chofeta de plata española con marca apócrifa,<br />

posiblemente de López S. XX.<br />

Con trabajo “martelé”, asas en forma de rana y pie en forma de<br />

pelícano.<br />

Peso: 127 gr<br />

Medidas: 9 x 7 x 14 cm.<br />

Salida: 90 €<br />

1216 Escribanía de plata alemana punzonada Ley 800<br />

de Deyhle Gebruder ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con tintero y salvadera flanqueando a un niño vestido de marinero<br />

en bulto redondo.<br />

Peso: 203 gr.<br />

Medidas: 12 x 12 x 22 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1218 Marca<br />

1218 Naveta de plata española punzonada de Rafael de<br />

Martos y Antonio Castejón, Cordoba 1849.<br />

Con decoración de rocalla y medallón con gran flor repujado y<br />

cincelado y cuchara con el mismo marcaje.<br />

Peso: 258,1 gr.<br />

Medidas: 12 x 8 x 15 cm.<br />

Salida: 390 €<br />

1219 Juego de tres bandejas de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Montejo con marca comercial de la Joyería<br />

Agruña.<br />

Con dos asas y borde sogueado.<br />

Peso: 2,785 kg.<br />

Medidas: 34 x 54; 28 x 45 y 21 x 33 cm.<br />

Salida: 1.700 €<br />

1217 Tijeras de escribano de plata holandesa punzonada<br />

con marca de exportación en vigor desde 1895 y<br />

marca de fecha 1895.<br />

Con hoja de acero y decoración de cestos con flores.<br />

Longitud: 29 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1219<br />

55