Subasta artes decorativas Marzo 2022
1230 Bandeja de dos asas<br />
de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Peso: 510,7 gr.<br />
Medidas: 22 x 36 cm.<br />
Salida: 230 €<br />
1230<br />
1235<br />
1231<br />
1233<br />
1231 Bandeja de dos asas<br />
1ª Ley de Matilde Espuñes<br />
con marca comercial<br />
de Joyería Aldao.<br />
Con borde cincelado con laureas.<br />
Peso: 425,7 gr.<br />
Medidas: 21,5 x 36 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1232<br />
1234<br />
1236<br />
1232 Escribanía de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
HG.<br />
Con dos tinteros y campanilla.<br />
Peso: 680,5 gr.<br />
Medidas: 17 x 12 x 24 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1237 Benditera de plata española sin punzonar S. XIX.<br />
Con representación de la Virgen de la Fuencisla patrona de Segovia.<br />
Peso: 261 gr.<br />
Medidas: 30 x 17 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1233 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Durán.<br />
Con vástago en etípite acanalado.<br />
Peso: 279,8 gr.<br />
Altura: 17,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1234 Cofre de plata peruana punzonada Ley 925 de N.<br />
Gaita.<br />
Con decoración grabada de roleos vegetales.<br />
Peso: 1,358 kg.<br />
Medidas: 13 x 14 x 22,5 cm.<br />
Salida: 490 €<br />
1238 Benditera de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Representando a “La Virgen de la Silla”.<br />
Peso: 124 gr.<br />
Medidas: 14 x 10 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1239 Benditera de plata alemana punzonada Ley 900,<br />
Hanau ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con Virgen con Nño coronada por ángeles.<br />
Peso: 154 gr.<br />
Medidas: 22,5 x 11 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1235 Pareja de candeleros de plata italiana punzonada,<br />
Ley 925.<br />
Con vástago abalaustrado.<br />
Peso: 544,5 gr.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1237<br />
1238<br />
1236 Bandeja de dos asas de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Montejo.<br />
Con decoración floral grabada por toda la superficie.<br />
Peso: 707,8 gr.<br />
Medidas: 26 x 43 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1239<br />
59