15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1230 Bandeja de dos asas<br />

de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Pasgorcy.<br />

Peso: 510,7 gr.<br />

Medidas: 22 x 36 cm.<br />

Salida: 230 €<br />

1230<br />

1235<br />

1231<br />

1233<br />

1231 Bandeja de dos asas<br />

1ª Ley de Matilde Espuñes<br />

con marca comercial<br />

de Joyería Aldao.<br />

Con borde cincelado con laureas.<br />

Peso: 425,7 gr.<br />

Medidas: 21,5 x 36 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1232<br />

1234<br />

1236<br />

1232 Escribanía de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

HG.<br />

Con dos tinteros y campanilla.<br />

Peso: 680,5 gr.<br />

Medidas: 17 x 12 x 24 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1237 Benditera de plata española sin punzonar S. XIX.<br />

Con representación de la Virgen de la Fuencisla patrona de Segovia.<br />

Peso: 261 gr.<br />

Medidas: 30 x 17 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1233 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Durán.<br />

Con vástago en etípite acanalado.<br />

Peso: 279,8 gr.<br />

Altura: 17,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1234 Cofre de plata peruana punzonada Ley 925 de N.<br />

Gaita.<br />

Con decoración grabada de roleos vegetales.<br />

Peso: 1,358 kg.<br />

Medidas: 13 x 14 x 22,5 cm.<br />

Salida: 490 €<br />

1238 Benditera de plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Representando a “La Virgen de la Silla”.<br />

Peso: 124 gr.<br />

Medidas: 14 x 10 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1239 Benditera de plata alemana punzonada Ley 900,<br />

Hanau ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con Virgen con Nño coronada por ángeles.<br />

Peso: 154 gr.<br />

Medidas: 22,5 x 11 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1235 Pareja de candeleros de plata italiana punzonada,<br />

Ley 925.<br />

Con vástago abalaustrado.<br />

Peso: 544,5 gr.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1237<br />

1238<br />

1236 Bandeja de dos asas de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Montejo.<br />

Con decoración floral grabada por toda la superficie.<br />

Peso: 707,8 gr.<br />

Medidas: 26 x 43 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1239<br />

59