Subasta artes decorativas Marzo 2022
1272 Escuela Indo-portuguesa S. XVII.<br />
“El Buen Pastor”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada y dorada. San Juanito<br />
aparece sujetando al cordero tumbado en un libro con la mano<br />
izquierda y con la derecha lo señala. Viste piel de león delicadamente<br />
tallada que muestra las garras y la cabeza del animal.<br />
Altura: 44 cm.<br />
Peana: 12 x 24 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1272<br />
1273 Papelera sobre mesa Indoportuguesa<br />
siguiendo modelos del S. XVII, realizada<br />
en madera de ebano y maderas<br />
finas, con incrustaciones de hueso y herrajes<br />
de latón. Goa, S. XIX.<br />
La estructura del mueble de inspiración occidental,<br />
es el reflejo del expansionismo portugués<br />
en el S. XVII. Es así como los hindúes<br />
adoptaron las formas y añadieron decoración<br />
islámica con características propias de la zona.<br />
Medidas: 142,5 x 53 x 103 cm.<br />
Salida: 25.000 €<br />
1273<br />
67