15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1272 Escuela Indo-portuguesa S. XVII.<br />

“El Buen Pastor”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada. San Juanito<br />

aparece sujetando al cordero tumbado en un libro con la mano<br />

izquierda y con la derecha lo señala. Viste piel de león delicadamente<br />

tallada que muestra las garras y la cabeza del animal.<br />

Altura: 44 cm.<br />

Peana: 12 x 24 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1272<br />

1273 Papelera sobre mesa Indoportuguesa<br />

siguiendo modelos del S. XVII, realizada<br />

en madera de ebano y maderas<br />

finas, con incrustaciones de hueso y herrajes<br />

de latón. Goa, S. XIX.<br />

La estructura del mueble de inspiración occidental,<br />

es el reflejo del expansionismo portugués<br />

en el S. XVII. Es así como los hindúes<br />

adoptaron las formas y añadieron decoración<br />

islámica con características propias de la zona.<br />

Medidas: 142,5 x 53 x 103 cm.<br />

Salida: 25.000 €<br />

1273<br />

67