15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1424 Jarrón chino de porcelana<br />

en forma de doble calabaza<br />

con vidriado Sangre de<br />

Buey S. XX.<br />

Marca apócrifa de Qianlong.<br />

Altura: 35,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1425<br />

1425 Jarrón chino de porcelana<br />

con vidriado flambé en<br />

Sangre de Buey y azul S. XX.<br />

Asas en forma de cabezas de leones<br />

de Foo.<br />

Marca apócrifa de Qianlong en la<br />

base.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1424 1426 1427<br />

1426 Cuenco de porcelana china con vidriado Sangre<br />

de Buey, Dinastía Qing época de Guanxu (1875-1908).<br />

Medidas: 12 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1427 Jarrón de gres con vidriado Sangre de Buey, China<br />

primer tercio S. XX.<br />

Con marcas incisas en la base.<br />

Altura: 39,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1428 Vitrina china de madera tallada de palosanto para<br />

porcelana, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con dos puertas y cajones tallados con garzas y ciervos.<br />

Medidas: 200 x 35 x 115 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1429 Relicario tibetano de cobre S. XIX.<br />

Con caracteres tibetanos al frente y asas laterales para colgar.<br />

Medidas: 10,5 x 8,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1430 “Buda Sentado” en latón dorado y policromado,<br />

Tibet S. XIX.<br />

Altura: 21 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

104<br />

1428<br />

1431 Stupa de bronce dorado, Tibet S. XIX.<br />

Medidas: 16,5 x 8,5 x 8,5 cm.<br />

Salida: 1.400 €