Subasta artes decorativas Marzo 2022
1480 1483<br />
1479<br />
1484<br />
1481<br />
1482<br />
1479 Cuatro figuras de porcelana de Compañia de Indias,<br />
con esmaltes polícromos Dinastía Qing S. XIX.<br />
Altura: entre 22 y 24 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
1480 “Ho-Shang Sentado” en porcelana china polícroma<br />
S. XX.<br />
Con marca de sello imperesa en la base.<br />
Altura: 20,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1481 Caja en forma de carpa de porcelana china en azul<br />
cobalto, rojo de cobre y oro, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Medidas: 8,5 x 24 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1484 Pareja de niños de porcelana china policromados<br />
y con restos de dorado, pp. S. XX.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1485 Jarrón de porcelana china con esmaltes de la Familia<br />
Verde, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con marca apócrifa de Kangxi. Con decoración de guerreros.<br />
Altura: 46 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1486 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes<br />
polícromos, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de mujeres en el paisaje y asas en forma de leones<br />
de Foo con argollas. En la trasera textos en caracteres chinos.<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1482 Recipiente para agua en porcelana china blanca<br />
y azul pp. S. XX.<br />
En forma de niño rodilla en tierra, que sostiene un recipiente.<br />
Altura: 15,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1483 “Ho-Shang con Niños” en porcelana y biscuit,<br />
China mediados S. XX.<br />
Altura: 21,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1485<br />
1486<br />
113