15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1480 1483<br />

1479<br />

1484<br />

1481<br />

1482<br />

1479 Cuatro figuras de porcelana de Compañia de Indias,<br />

con esmaltes polícromos Dinastía Qing S. XIX.<br />

Altura: entre 22 y 24 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1480 “Ho-Shang Sentado” en porcelana china polícroma<br />

S. XX.<br />

Con marca de sello imperesa en la base.<br />

Altura: 20,5 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1481 Caja en forma de carpa de porcelana china en azul<br />

cobalto, rojo de cobre y oro, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Medidas: 8,5 x 24 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1484 Pareja de niños de porcelana china policromados<br />

y con restos de dorado, pp. S. XX.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1485 Jarrón de porcelana china con esmaltes de la Familia<br />

Verde, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con marca apócrifa de Kangxi. Con decoración de guerreros.<br />

Altura: 46 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1486 Pareja de jarrones de porcelana china con esmaltes<br />

polícromos, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de mujeres en el paisaje y asas en forma de leones<br />

de Foo con argollas. En la trasera textos en caracteres chinos.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1482 Recipiente para agua en porcelana china blanca<br />

y azul pp. S. XX.<br />

En forma de niño rodilla en tierra, que sostiene un recipiente.<br />

Altura: 15,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1483 “Ho-Shang con Niños” en porcelana y biscuit,<br />

China mediados S. XX.<br />

Altura: 21,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1485<br />

1486<br />

113