15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1544 Loro, sobre fondo de hojas de palmera en cerámica<br />

pintada y esmaltada firmado por R. Prunet. Francia,<br />

mediados S. XX.<br />

Restaurado.<br />

Medidas: 42,5 x 34 x 41 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1544<br />

1545 Pareja de gallos de pelea de porcelana esmaltada<br />

de Algora, S.XX, años 50-60.<br />

Con marcas en la base y numerados.<br />

Medidas altura: 17 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1545<br />

1546 “Mayoral conduciendo toros con<br />

cabestro”.<br />

Conjunto de 8 figuras de mayoral con<br />

garrocha a caballo, seis toros y un cabestro<br />

en porcelana esmaltada de Algora.<br />

S. XX.<br />

Con etiqueta de fábrica.<br />

Altura mayoral: 17 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1547 Siete frutas de cristal de Murano.<br />

Longitud máxima: 18 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1546<br />

1548 Pareja de butacas y mesa auxiliar de jardín en hierro<br />

pintado de blanco. S. XX.<br />

Medidas butacas: 127 x 50 x 65 cm.; mesa: 72 x 60 x 90 cm.<br />

Salida: 480 €<br />

1547<br />

1548<br />

125