Subasta artes decorativas Marzo 2022
1544 Loro, sobre fondo de hojas de palmera en cerámica<br />
pintada y esmaltada firmado por R. Prunet. Francia,<br />
mediados S. XX.<br />
Restaurado.<br />
Medidas: 42,5 x 34 x 41 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1544<br />
1545 Pareja de gallos de pelea de porcelana esmaltada<br />
de Algora, S.XX, años 50-60.<br />
Con marcas en la base y numerados.<br />
Medidas altura: 17 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1545<br />
1546 “Mayoral conduciendo toros con<br />
cabestro”.<br />
Conjunto de 8 figuras de mayoral con<br />
garrocha a caballo, seis toros y un cabestro<br />
en porcelana esmaltada de Algora.<br />
S. XX.<br />
Con etiqueta de fábrica.<br />
Altura mayoral: 17 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1547 Siete frutas de cristal de Murano.<br />
Longitud máxima: 18 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1546<br />
1548 Pareja de butacas y mesa auxiliar de jardín en hierro<br />
pintado de blanco. S. XX.<br />
Medidas butacas: 127 x 50 x 65 cm.; mesa: 72 x 60 x 90 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1547<br />
1548<br />
125