15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1286 Dos cabezas votivas, masculina y femenina, etruscas<br />

en terracota SS IV al III a.C.<br />

De forma hueca, estas cabezas denotan la influencia griega en los<br />

rasgos idealizados y marcan las bases del retrato clásico romano. Los<br />

etruscos produjeron cabezas, perfiles de rostros, manos y pies y otras<br />

p<strong>artes</strong> del cuerpo como exvotos anexos en barro cocido para uso votivo.<br />

Medidas: 24 x 16 y 23 x 16 cm.<br />

Salida: 8.000 €<br />

1286<br />

1287 “Emperador Trajano” Busto en bronce con<br />

pátina verde, S. XIX.<br />

Representado con la corona cívica de ramas de encina<br />

que llevaban los fundadores de ciudades o los soldados<br />

que habían salvado la vida de otros soldados en la batalla.<br />

Sobre el hombro derecho lleva el paludamento o<br />

manto púrpura bordado en oro, prendido con un broche,<br />

que era usado en campaña por los emperadores romanos.<br />

Peana de mármol rosa.<br />

Altura: 83 cm.<br />

Salida: 7.500 €<br />

1287<br />

1288 Herma tallada en mármol rojo, posiblemente<br />

Francia SS XVIII-XIX.<br />

Medidas: 18,5 x 14 cm.<br />

Salida: 6.000 €<br />

1289 “Busto Femenino” en mármol tallado, Italia S. XVI.<br />

Sería el remate de una herma arquitectónica.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 4.200 €<br />

1288 1289<br />

72