Subasta artes decorativas Marzo 2022
1488<br />
1490<br />
1487<br />
1489<br />
1491<br />
1487 Ocho cuencos y cuatro platos de laca dorada con<br />
pinturas de flores y plantas S. XX.<br />
Cuatro de los cuencos en laca roja y el resto de cuencos y platos<br />
en laca negra.<br />
Medidas: 5 x 12 y 17 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1488 Bodisatwa de madera tallada, policromada y dorada,<br />
China SS. XVIII-XIX.<br />
Con marca de la dinastía Ming al reverso.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1489 Figura de Sabio sentado en terracota con restos<br />
de policromía, Dinastía Ming S. XVI.<br />
Altura: 13 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1490 “Monje con León de Foo” tallado en bambú, China<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1491 Tetera de porcelana china en forma de caracter<br />
chino en porcelana vidriada celadón y melado S. XX.<br />
Marcas no identificadas en la base.<br />
Altura: 24 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1492 “Buda con Guerreros”. Grupo tallado en marfil con<br />
toques de negro, China primer tercio S. XX.<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
1493 Tanto japonés en hueso tallado con deocración de<br />
personajes, primer tercio S. XX.<br />
Longitud: 30 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
114<br />
1492 1493 1494<br />
1494 Daga tibetana en plata turquesa, coral, malaquita<br />
y jade XIX.<br />
Longitud: 34 cm.<br />
Salida: 450 €