15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1488<br />

1490<br />

1487<br />

1489<br />

1491<br />

1487 Ocho cuencos y cuatro platos de laca dorada con<br />

pinturas de flores y plantas S. XX.<br />

Cuatro de los cuencos en laca roja y el resto de cuencos y platos<br />

en laca negra.<br />

Medidas: 5 x 12 y 17 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1488 Bodisatwa de madera tallada, policromada y dorada,<br />

China SS. XVIII-XIX.<br />

Con marca de la dinastía Ming al reverso.<br />

Altura: 31 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1489 Figura de Sabio sentado en terracota con restos<br />

de policromía, Dinastía Ming S. XVI.<br />

Altura: 13 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1490 “Monje con León de Foo” tallado en bambú, China<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Altura: 22 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1491 Tetera de porcelana china en forma de caracter<br />

chino en porcelana vidriada celadón y melado S. XX.<br />

Marcas no identificadas en la base.<br />

Altura: 24 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1492 “Buda con Guerreros”. Grupo tallado en marfil con<br />

toques de negro, China primer tercio S. XX.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 1.300 €<br />

1493 Tanto japonés en hueso tallado con deocración de<br />

personajes, primer tercio S. XX.<br />

Longitud: 30 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

114<br />

1492 1493 1494<br />

1494 Daga tibetana en plata turquesa, coral, malaquita<br />

y jade XIX.<br />

Longitud: 34 cm.<br />

Salida: 450 €