Subasta artes decorativas Marzo 2022
1315 Pareja de copas Art Decó<br />
en bronce patinado en verde y<br />
mármol de Portoro, Francia h.<br />
1925-30.<br />
Medidas: 36 x 14 x 16 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1315<br />
1316 Aristide de Ranieri (Italia 1865- h. 1929).<br />
“La Niña y la Mariposa”.<br />
Busto en terracota patinada firmada. Con placa frontal titulada<br />
y con la inscripción “Par A. de Rainieri Mentioné Salon 1999”.<br />
Altura: 47 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1316<br />
1317 “Faisán” de estilo Art Decó en metal patinado,<br />
sobre base de mármol negro.<br />
Medidas: 24 x 9 x 43 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1317<br />
1318 Irénée Rochard (Francia 1906-1984).<br />
“Faisán”.<br />
Escultura Art Decó de bronce patinado y dorado. Sobre<br />
peana de piedras duras. Firmado.<br />
Medidas: 37 x 15 x 50 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1318<br />
1319 Joe Descomps (Francia 1869-1950).<br />
“Mujer Reclinada”.<br />
Escultura Art Decó en terracota. Firmada.<br />
Medidas: 36 x 20 x 65 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1319<br />
80