15.03.2022 Views

Subasta artes decorativas Marzo 2022

1315 Pareja de copas Art Decó<br />

en bronce patinado en verde y<br />

mármol de Portoro, Francia h.<br />

1925-30.<br />

Medidas: 36 x 14 x 16 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1315<br />

1316 Aristide de Ranieri (Italia 1865- h. 1929).<br />

“La Niña y la Mariposa”.<br />

Busto en terracota patinada firmada. Con placa frontal titulada<br />

y con la inscripción “Par A. de Rainieri Mentioné Salon 1999”.<br />

Altura: 47 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1316<br />

1317 “Faisán” de estilo Art Decó en metal patinado,<br />

sobre base de mármol negro.<br />

Medidas: 24 x 9 x 43 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1317<br />

1318 Irénée Rochard (Francia 1906-1984).<br />

“Faisán”.<br />

Escultura Art Decó de bronce patinado y dorado. Sobre<br />

peana de piedras duras. Firmado.<br />

Medidas: 37 x 15 x 50 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1318<br />

1319 Joe Descomps (Francia 1869-1950).<br />

“Mujer Reclinada”.<br />

Escultura Art Decó en terracota. Firmada.<br />

Medidas: 36 x 20 x 65 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1319<br />

80