AUKTION 156 NUMISMATISCHE RARITÄTEN
102<br />
443<br />
ANDRONICUS II. PALAEOLOGUS & MICHAEL IX.<br />
PALAEOLOGUS (1295-1320)<br />
443 AE Assarion, Constantinopolis. +KVPIE CWCON TγC<br />
BACILEIC / IC-XC. Büste Christi mit Nimbus en face. Rs:<br />
AVTOKPATO-[ITAKMUÈ] (sic !) (Legende verwildert).<br />
1,64g. Vorzüglich. 200,-<br />
444<br />
ANDRONICUS III. PALAEOLOGUS (1325-1341)<br />
444 AE Assarion, Constantinopolis. Florales Krückenkreuz.<br />
Rs: AVTOKP - PWMAIO'. Andronicus III. mit Krone en face<br />
stehend, Divitision und Loros tragend, Kreuzzepter mit der<br />
Rechten und Akakia in der Linken haltend. Sear 2481; Grierson<br />
1499; Sommer 82.3. 1,77g. Fast vorzüglich. 200,-<br />
VÖLKERWANDERUNG<br />
1,5:1<br />
OSTGOTISCHES REICH<br />
THEODERICH (474-526)<br />
445<br />
445 Gold Solidus im Namen des Zeno, Bononia (?). DN<br />
ZENO - PERP AVG. Kürassierte Büste im Helm mit Diadem<br />
en face in Dreiviertelansicht nach rechts, geschulterten Speer in<br />
der Rechten haltend, Schild mit Reiterdarstellung auf der linken<br />
Schulter. Rs: VICTORI-A AVGG-B. Victoria nach links stehend,<br />
ein mit Juwelen verziertes Langkreuz mit der Rechten<br />
haltend. Rechts im Feld Stern. Im Abschnitt CONOR. Lacam 32<br />
(var.). 4,43g. Selten. Vorzüglich / fast Stempelglanz. 1000,-<br />
446<br />
1,5:1 1,5:1<br />
446 1/4 Siliqua im Namen des Anastasius (491-518),<br />
Ravenna. DN ANAST-ASIVS AVG. Kürassierte Büste mit<br />
Perlendiadem nach rechts. Rs: Theoderich Monogramm.<br />
MIB -; Kraus -; Metlich 45 c; BMC 23. 0,68g. Selten.<br />
Vorzüglich. 500,-<br />
447<br />
1,5:1 1,5:1<br />
WESTGOTISCHES REICH<br />
447 Tremissis, anonyme pseudo-imperiale Prägung, ca. 6.<br />
Jhdt. Stilisierte drapierte Büste mit Diadem nach rechts, die<br />
Legende vollständig verwildert. Rs: Kreuz in Kranz, sowohl<br />
Legende als auch das Münzstättenzeichen vollständig in Ringel<br />
und Kreuze aufgelöst. BMC -; CNV - ; Miles -; Vgl. Tomasini<br />
Pl. C, 1. 1,49g. Kratzer im Avers, sehr schön. 500,-